UA

Полезные и вкусные рецепты: как приготовить хачапури с сыром сулугуни

Полезные и вкусные рецепты: как приготовить хачапури с сыром сулугуни

Еда — наверное, одна из немногих вещей, которые могут моментально изменить настроение, а вкусная еда — тем более. Придя домой после тяжелого дня, можно смыть с себя усталость теплым душем, объятьями и ароматным блюдом, томящимся в духовке. Именно поэтому мы продолжаем свою ежедневную рубрику, посвященную только самым интересным рецептам.

Информатор продолжает ежедневную рубрику, где делится с читателями полезными, а самое главное — простыми рецептами, которые под силу даже начинающему повару. Специально для тех, кто ненавидит долго стоять у плиты, но хочет плотно и вкусно покушать - предлагаем вам рецепт хачапури с сыром сулугуни.

ХАЧАПУРИ С СЫРОМ СУЛУГУНИ

Ингредиенты:

  • пшеничная мука - 1 кг;
  • сливочное масло - 150 г;
  • яйцо куриное - 1 штука;
  • молоко - 700 мл;
  • сухие дрожжи — 11 г;
  • сахар - 1 чайная ложка;
  • сыр сулугуни - 700 г.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

  1. Развести дрожжи, добавить туда 1 ложку сахара и 2 ложки молока. Из муки соорудить вулкан, в середине сделать углубление и влить в него 1 яйцо, заранее разведенные дрожжи, бросить в полученную смесь кусочки сливочного масла, добавить оставшееся молоко. Месить тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Поставить на 3 часа в теплое место.
  2. Для приготовления начинки обязательно должно быть свежий молочный сулугуни. Сыр нужно потереть на крупной терке.
  3. Отрезать от куска теста 250 граммов и раскатать в виде лепешки круглой формы. Толщина теста после раскатывания не должна превышать 0,5 см. В центр выложить начинку из сыра: начинка на лепешке должна быть примерно равна весу теста. Собрать края лепешки к центру и тщательно защипать (начинка должна оказаться в середине лепешки). Перевернуть лепешку защипанным швом вниз и достаточно тонко раскатать скалкой. По середине сделать небольшое отверстие: необходимо дать воздуху выйти, чтобы хачапури не вздувалось при жарке.
  4. Смазать хачапури заранее приготовленной смазкой из желтка и сметаны. Сверху посыпать тертым сыром сулугуни и поставить запекаться в духовку при температуре 210 градусов на 6 – 7 минут.
  5. После того как хачапури готовы, их необходимо смазать обильно с обеих сторон сливочным маслом. Когда хачапури впитают масло, их можно смело подавать на стол.

Все! Напомним, что заказать свежие качественные продукты для приготовления полюбившихся блюд можно на сайте Nabazar.net. Приятного аппетита!

То, что нужно То, что нужно

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.