UA

В Днепре в парке Шевченко откачивали пострадавших

В Днепре в парке Шевченко откачивали пострадавших

Так иногда хочется четко спланировать жизнь, продумать все риски, расписать все от "а" до "я". Однако мы не в утопии и не в симуляторе, реальная жизнь - штука непредсказуемая и случиться в ней может что угодно.

Поэтому лучшее, что мы можем сделать - подготовиться ко всем возможным неприятностям. Информатор отправился на тренинг по оказанию первой помощи от волонтерской организации "Медицинский корпус" .

Субботнее утро для жителей Днепра прошло по-разному. Выходные подготовили для нас множество интересных развлекательных мероприятий, однако эти 30 человек твердо решили для себя - эту субботу я проведу с пользой и научусь оказывать помощь. Среди учащихся были и студенты, и родители с детьми, и пенсионеры. Все принимали участие в учебном процессе, никто не отлынивал и не сидел в Instagram. Погода всячески сопутствовала будущим спасателям - пригревающее солнышко чередовалось со свежим ветром, дующим с реки.

Занятие начал Алексей Турчак — парамедик, руководитель организации. Он рассказал о том, какие бывают кровотечения и как их останавливать. Всем желающим раздали турникеты и показали, как с их помощью сохранять жизни. На занятии представили разные ситуации - ДТП, природные катаклизмы и военные действия. "Наши тренинги проходят по 3 - 4 раза в месяц вот уже второй год. Мы делаем их бесплатными. Эти знания должны быть в багаже у всех, поэтому мы хотим, чтобы у каждого была возможность их получить", - рассказал Алексей.

Игорь Майденко — старший инструктор и заведующий приемным отделением областной детской клинической больницы на Космической, рассказал, как оказывать помощь детям. Маленькие студенты с радостью участвовали во всех экспериментах. "Детский организм более хрупкий, поэтому и помощь им оказывают аккуратнее и с учетом всех рисков. Дети - это первые из всех пострадавших в инциденте, кому мы будем оказывать помощь".

Позднее Александр Клименко, инструктор, познакомил присутствующих с Валерой и Анечкой. Все в порядке, эта пара - учебные манекены, на которых можно проводить сердечно-легочную реанимацию. Оказалось, что проще всего проводить СЛР под ритм песен "Stayin' Alive" или под имперский марш из "Звездных войн". Поэтому студенты по очереди наклонялись над манекенами и, пританцовывая, "качали" условных пострадавших. Эльчин Алиев — инструктор, медбрат — показал, как переводить пострадавшего в боковое стабильное положение - это положение, в которое нужно перевести человека, когда все манипуляции над ним уже провели. Именно так ему будет наиболее безопасно. Эльчин наглядно продемонстрировал, что перевернуть большого мужчину в нужное положение может даже маленький ребенок. Дети с радостью крутили инструктора во все стороны, проверяли у него дыхание и приводили в чувства.

Анна Камнева — инструктор, врач-педиатр, удивила присутствующих тем, что при эпилепсии и приступах судорог не нужно ничего совать человеку в рот. Оказалось, что в судорогах все мышцы у пострадавшего находятся в тонусе, поэтому в таком состоянии просто невозможно проглотить язык. Анна уверила, что единственная помощь при судорогах - положить человека на что-то мягкое, зафиксировать голову, вызвать скорую и перевести его в стабильное положение после того, как приступ пройдет. Анна сейчас в положении, но она умело совмещает волонтерскую деятельность, работу и ожидание малыша.

Подытожили тренинг темой инфарктов, инсультов, тепловых и солнечных ударов. Медики развенчали все возможные мифы об этих состояниях и отработали на практике алгоритм действий. Медзаяц, член команды, также присутствовал на занятии и с радостью фотографировался с участниками. Вопросов было много, но на каждый из них волонтеры нашли ответ. Никто не пожалел, что посвятил выходные учебе, все отправились домой в хорошем настроении и с желанием помогать. Кстати, если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса», который ребята создали сами. Более того, мы уже полгода ведем с ребятами рубрику, в которой развенчиваем медицинские мифы. Найти ее вы можете по тегу "Окей, Информатор" в поиске на сайте.

Ранее мы рассказывали о том, что Игорь Майденко зарегистрировался кандидатом в депутаты, чтобы повлиять на ситуацию с медициной в стране. Для начала он встретился с жителями своего округа, выслушал проблемы и откликнулся на просьбы.

Возможно, наши читатели уже знакомы с зайцем Возможно, наши читатели уже знакомы с зайцем

Игорь Майденко показывает, как накладывать израильский бандаж Игорь Майденко показывает, как накладывать израильский бандаж

Александр Клименко показывает, как остановить кровотечение из шеи Александр Клименко показывает, как остановить кровотечение из шеи

Как проверить работает ли жгут Как проверить, работает ли жгут

Всем было интересно Всем было интересно

Все записывали самое важное Все записывали самое важное

Алексей Турчак рассказал, что в первую очередь нужно подумать о собственной безопасности Алексей Турчак рассказал, что в первую очередь нужно подумать о собственной безопасности

Как работают турникет и жгут Эсмарха: разница Как работают турникет и жгут Эсмарха: разница

Тренинги проводят бесплатно Тренинги проводят бесплатно

Игорь Майденко работает врачом-педиатром, а также он уже 5 лет ездит в зону военных действий парамедиком Игорь Майденко работает врачом-педиатром, а также он уже 5 лет ездит в зону военных действий парамедиком

Отработка сердечно-легочной реанимации Отработка сердечно-легочной реанимации

Как найти место, на которое нажимать при СЛР Как найти место, на которое нажимать при СЛР

Тренинг вызвал только хорошие эмоции Тренинг вызвал только хорошие эмоции

Мало ли когда вам пригодятся эти знания Мало ли когда вам пригодятся эти знания

Анна Камнева в положении, но успевает совмещать работу, волонтерство и малыша Анна Камнева в положении, но успевает совмещать работу, волонтерство и малыша

Вопросов было много Вопросов было много

Запомните: турникет накладывают максимально близко к телу, а не посреди руки или ноги Запомните: турникет накладывают максимально близко к телу, а не посреди руки или ноги

Тренинг посетили более 30 человек Тренинг посетили более 30 человек

Маргарита Турчак

Фото, видео: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.