UA

В Днепре в ДНУ появятся программы по ракетно-космическим направлениям

В Днепре в ДНУ появятся программы по ракетно-космическим направлениям

В вузах Украины откроются новые образовательные программы по ракетно-космическим направлениям. Студентам также будут помогать с трудоустройством.

В Днепре программу внедрят в ДНУ имени Гончара. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Noosphere Engineering School.

27 июня в Киевском политехническом институте имени Сикорского прошла встреча, во время которой подписали договоры о сотрудничестве между КПИ, общественной организацией "Ассоциация Ноосфера", компанией «Firefly Aerospace Украина» и Днепровским национальным университетом имени Гончара. Теперь университеты будут готовить специалистов по ракетно-космическим направлениям.

Благодаря Noosphere и Firefly, создали Учебно-научный центр космической техники и технологий на базе Института аэрокосмических технологий. Центр будет готовить магистров по специальностям ракетно-космического направления, в частности «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Материаловедение». Firefly обеспечит студентам возможность прохождения учебных, производственных, преддипломных практик по выбранной специальности на собственной базе.

«Миссия нашей общественной организации заключается в создании благоприятных условий для развития стартапов, в частности в космическом направлении. Фундаментальное образование в области космических технологий в Украине имеет высокий, признанный во всем мире уровень. Однако в последнее время наблюдается устойчивая тенденция утери к ней интереса со стороны молодежи. Мы уверены, что создание центра космической техники и технологий станет крепким толчком для возрождения индустрии в целом", - отметил председатель Noosphere Михаил Рябоконь.

Также журналисты Информатор Tech ранее побывали в лаборатории КБ «Южное», в которой находится 3D-принтер, и мы можем отметить, что, кроме всех явных преимуществ этого метода изготовления деталей, сам процесс и результат выглядят действительно завораживающе. Больше информации о том, как устроено КБ «Южное» и как там производят спутники и детали ракетных двигателей, можно прочитать в нашем материале.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.