UA

Врачи Днепра провели уникальную операцию и вернули слух мальчику

Врачи Днепра провели уникальную операцию и вернули слух мальчику

Врачам Днепровской клинической больницы № 8 удалось провести уникальную операцию по восстановлению слуха у ребенка. Медики смогли вернуть слух 2,5-летнему ребенку с врожденной доброкачественной опухолью в ухе и парезом лицевого нерва.

Врачи провели операцию эндоскопическим методом. Примечательно то, что ранее подобные операции на ухе в Украине не проводили, их делали микроскопическим методом. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу городского совета.

«Пациент попал к нам в срочном порядке. Операция была сложная из-за возраста: слуховой проход ребенка в этом возрасте слишком мал для использования эндоскопа и инструментов одновременно. Однако преимущество эндоскопического метода заключается в том, что обзор больше, что в свою очередь позволяет полностью удалить патологический процесс. Ранее таких пациентов мы оперировали при помощи микроскопов, делая дополнительный разрез за ухом», - объяснил хирург детского отделения больницы Игорь Березнюк.

По словам врача, врожденная опухоль повлияла на слух малыша. Во время операции медики смогли восстановить орган ребенка и вернули ему слух.

«Одно ухо пациента было здоровым, а потому родители не замечали, что у мальчика есть проблемы со вторым. Во время операции мы увидели, что опухоль разрушила слуховые кости. Мы сразу сделали пластику и восстановили слух ребенку. Сейчас состояние ребенка улучшилось и лицевой нерв практически полностью восстановился", - сказал Игорь Березнюк.

Мальчика уже выписали из больницы и сейчас он находится дома вместе со своими родителями. Медики продолжат следить за его самочувствием.

Ранее Информатор рассказывал, что в Днепре мать отдала почку, чтобы спасти сына. Сложнейшую операцию провели в областной больнице имени Мечникова. Также сообщалось, что в областной больнице Мечникова спасали бойца с тяжелым ранением.

Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Врачам удалось вернуть слух мальчику Врачам удалось вернуть слух мальчику

Врачи провели операцию эндоскопическим методом Врачи провели операцию эндоскопическим методом

По словам врача, врожденная опухоль повлияла на слух малыша По словам врача, врожденная опухоль повлияла на слух малыша

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.