UA

В Днепре в парке Сагайдак отметили Ивана Купала

В Днепре в парке Сагайдак отметили Ивана Купала

Вечером 6 июля в Парке культуры и отдыха «Сагайдак» в Днепре началась праздничная программа «В ночь на Ивана Купала». Мероприятие организовало управление культуры департамента гуманитарной политики Днепровской горсовета.

В этот вечер в парке рассказы о восточнославянском празднике сопровождалась традиционным плетением и запуском венков на воду, обливанием водой, хороводами, квестом «В поисках папоротника», конкурсами, викторинами, мастер-классами, а также выступлениями творческих коллективов города. Для горожан подготовили ​​насыщенную праздничную программу с конкурсами, призами, подарками. Каждый желающий мог также сфотографироваться с нимфами-красавицами. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу горсовета Днепра.

Одной из локаций праздника стал мастер-класс по плетению купальских венков. Мастер Людмила Боброва отметила, что эти символы имеют большую силу и хорошую энергетику.

«Купальские венки плетутся из сорока трав. Например, полынь прогоняет злых духов, ромашка символизирует любовь, базилик - добрую душу, радость, щедрость. В этот день травы, вода и воздух имеют большую целебную силу. Девушка, плетя собственноручно венок, напитывается самой благодатной силой энергии. Поэтому, пуская его на воду, она обязательно увидит символы своей судьбы. Приятно, что многие девочки, в том числе и маленькие с мамами, подходят и плетут купальские венки», - рассказала мастерица.

В завершение развлекательной программы организаторы подготовили фаер-шоу. Конечно, не обошлось и без сожжения символов праздника — Марены и Купала, а также прыжков через костер.

Ранее мы рассказывали, как в Днепре на набережной отметили День Конституции. Основной локацией стала набережная.

В Парке культуры и отдыха Сагайдак в Днепре отметили праздник Купала В Парке культуры и отдыха «Сагайдак» в Днепре отметили праздник Купала

Яркий праздник Яркий праздник

Девушки пускали венки по реке Девушки пускали венки по реке

Люди не уставали фотографироваться Люди не уставали фотографироваться

Символы праздника Символы праздника

В программе были конкурсы и игры В программе были конкурсы и игры

Под конец организаторы порадовали фаер-шоу Под конец организаторы порадовали фаер-шоу

Купальские венки плетутся из сорока трав Купальские венки плетут из сорока трав

На пляже собрались несколько десятков горожан На пляже собрались несколько десятков горожан

Не обошлось и без сожжения символов праздника Марены и Купала Не обошлось и без сожжения символов праздника — Марены и Купала

Мария Голикова

Фото: Николай Остапчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.