UA

В Днепре под фискальной службой митинговали против рейдерства и пыток

В Днепре под фискальной службой митинговали против рейдерства и пыток

5 июля в Днепре началась бессрочная акция возле областной ГФС. Таким образом организаторы митинга хотят привлечь внимание к противоправным действиям налоговиков. 

Еще 27 мая сотрудники налоговой милиции пригласили на допрос директора ООО “Софт Оил” Кирилла Суворова. Несмотря на то, что по делу о фиктивном предприятии он проходил как свидетель, после допроса предпринимателя не отпустили. В “плену” он находился до 18 июня - а затем сбежал и обратился в правоохранительные органы, - сообщает Информатор со ссылкой на Обозреватель.

Сейчас продолжаются следственные действия, однако фигуранты дела о похищении предпринимателя до сих пор на своих рабочих местах. Именно это и стало главной причиной акции протеста в Днепре. Митингующие подчеркивают: они не оправдывают Кирилла Суворова, а добиваются справедливого расследования.

 width=

“Общество осуществляло торговлю смазочными материалами. В частности, закупило их на сумму 7 миллионов долларов. Когда руководство ГФС узнало об этом, они решили преступным путем “отжать” эти материалы. Вследствие этого было совершено похищение - руководителя заставляли подписать документы о передаче прав компании подставным лицам”, - рассказал один из организаторов митинга Юрий Прокопчук.

Еще один организатор акции - Артем Мирошниченко, подчеркнул, что даже если к Кириллу Суворову были вопросы, никто не имел права лишать человека свободы и пытать его. “Тем более, если речь о представителях госструктур. Мы здесь как общественность, хотим, чтобы люди обратили внимание - и тот, кто за это ответственен, хотя бы, был отстранен. Этого до сих пор не было сделано”, - отметил он.

 width=

Спустя несколько часов госслужащие приняли коллективное обращение митингующих и даже пообещали им брифинг. Однако часы ожидания не дали результата - к участникам акции так никто и не вышел.

Митингующие решили продолжить акцию протеста, пока не получат ответы на свои вопросы. Как сказал Юрий Прокопчук, активисты будут добиваться отстранения первого заместителя начальника ГУ ГФС в Днепропетровской области Сергея Пенькова на время следствия.

 width=

Валентин Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.