UA

Детям, пострадавшим от взрыва под Днепром, собирают деньги

Детям, пострадавшим от взрыва под Днепром, собирают деньги

Война на Востоке Украины давно вышла за пределы нескольких областей. Она фактически выбила ногой дверь в мирную жизнь Днепра и других городов Украины. Последний пример - трагическое событие в Пашеной Балке, где на детской площадке шесть детей пострадали от взрыва боевой гранаты. 

Дети получили травмы разной степени тяжести, некоторые из них потеряли пальцы. Как опасный боеприпас попал в место, где играют дети, - непонятно, в этом вопросе будут разбираться следователи. 

Возможно, все закончилось бы еще хуже, если бы не Александр Гаркуша, студент второго курса военно-спортивного лицея. Его отец - Петр "Скажений возик", прошел афганскую войну. Проходя мимо детской площадки, Саша увидел детей со снарядом, мгновенно оценил ситуацию, схватил боеприпас и хотел откинуть его на безопасное расстояние. Однако парень не успел и снаряд взорвался в его руках. Итог - реанимация детской больницы, 3 сложнейшие операции и ампутация трех пальцев. Впереди Сашу ждут еще операции, в том числе по удалению осколка из тела.

Петр Гаркуша, отец Александра Гаркуши Петр Гаркуша - отец Александра Гаркуши

В день ему необходимо минимум 2 ампулы «Добромина», каждая из которых стоит 530 гривен. А впереди у парня - еще протезирование. 

Войны начинают взрослые, а вот страдают от этого дети - такую проблему обозначила «Команда Днепра» и запустила акцию “Землю оставьте детям!”. Ее цель - собрать средства на протезирование и медикаменты детям, пострадавшим от взрыва. Акция пройдет 13 июля на Фестивальном причале. 

В 18:00 стартует массовый заезд мотолодок от Красного Камня до Фестивального причала. Параллельно по набережной с того же места стартуют днепровские байкеры, которые догонят речную флотилию лодок и соединятся с ней в районе Нового моста. Финиш – 18:30 на Фестивальном причале. Во время финиша с неба с флагами Украины спустятся 12 парашютистов. 

Концертную программу «Землю оставьте детям!» ведет сооснователь «95-го квартала» Денис Манжосов. Концертные номера окончатся в 21:00 выступлением группы «ТОК».

"Мы надеемся, что праздник со временем станет традиционным и выйдет на Всеукраинский уровень. Те, кто хотят присоединиться к команде, могут обратиться в штаб на проспекте Пушкина, 59", - отметил кандидат в народные депутаты по округу №28 Евгений Поляруш. 

 width=

Подробнее о событии читайте - ЗДЕСЬ.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.