UA

Как абитуриенту создать электронный кабинет?

Как абитуриенту создать электронный кабинет?

Как абитуриенту создать электронный кабинет?

Вступительная кампания-2019 в самом разгаре. К услугам абитуриентов – электронный кабинет поступающего. Он пришел на замену толчее и длинным очередям в приемных комиссиях. Подать заявление в вуз можно прямо не выходя из дома. Как это сделать, рассказали в департаменте образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации.

«Уже несколько лет подряд в Украине действует электронная форма подачи документов в вузы. Теперь не надо стоять в очередях в приемных комиссиях или ехать за несколько сотен километров от дома в выбранное учебное учреждение. В помощь поступающим – компьютер и интернет», – отметили в департаменте образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации.

Именно из электронного кабинета абитуриенты подают заявления в вузы. Для этого нужно пройти регистрацию и загрузить скан-копии документов. Поступающий должен также указать средний балл аттестата или свидетельства об образовании. Для этого следует воспользоваться специальным электронным калькулятором. Скачать его можно здесь.

«Если абитуриент не имеет возможности создать электронный кабинет, к примеру, из-за отсутствия интернета, он может обратиться в приемную комиссию вуза. Там действуют специальные центры, специалисты которых помогут оформить е-заявление», – отметили в департаменте.

Абитуриенты прошлых лет, которые ранее уже имели электронные кабинеты, должны снова пройти регистрацию, - добавили в департаменте.

В отдельных случаях абитуриенты подают документы, как и ранее, в бумажной форме.

«Лично в приемную комиссию вуза подают документы переселенцы, иностранцы, а также те, кто желает повторно получить высшее образование по госзаказу, – рассказали в департаменте. – Исключительно в бумажной форме принимают заявления и от абитуриентов, имеющих право на поступление по результатам вступительных экзаменов или собеседования».

В 2019-м заявления от абитуриентов вузы принимают с 10 до 22 июля.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.