UA

В Украине будут принудительно кастрировать педофилов

В Украине будут принудительно кастрировать педофилов

То количество жестоких преступлений в отношении детей, которые произошли на территории Украины за последние несколько месяцев, стали основной причиной, почему 11 июля депутаты Верхновной Рады поддержали законопроект о химической кастрации педофилов. Они также поддержали идею создать реестр, где будет виден список тех, кто был осужден за изнасилование несовершеннолетних.

Законодательный акт усилит ответственность за изнасилование и развращение несовершеннолетних. Так, в Уголовный кодекс Украины вводится новая статья 59-1 "Принудительная химическая кастрация", - сообщает Информатор. Суть наказания в том, что осужденному в принудительном порядке будет введен препарат, который подавляет половое влечение. После освобождения из мест лишения свободы для таких лиц пожизненно устанавливается административный надзор. Вместе с тем, возрастные рамки для наказания ограничены - химическая кастрация не будет применятся к лицам в возрасте до 18 и старше 65 лет.

Принят также еще один законопроект - № 6607 - о создании публичного реестра лиц, осужденных за педофилию. В нем будут указаны данные тех, кто были приговорен к лишению свободы согласно статьям 152, 153, 155, 156 Уголовного кодекса Украины. Таким образом хотят снизить вероятность того, что человек захочет совершить преступление снова.

За совершение развратных действий в отношении несовершеннолетнего будет предусмотрено наказанием в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет. Сейчас за такие преступления отправляют "за решетку" на срок до 5 лет. Стоит отметить, что Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования, а на создание реестра педофилов у Кабинета Министров будет два месяца.

Напомним, толчком к принятию закона стало убийство 11-летней Даши Лукьяненко под Одессой. Наши коллеги из Киева собрали все подробности трагедии. Правоохранителям удалось восстановить посекундную хронологию трагических событий.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.