UA

В Днепре на жилмассиве Клочко избирательная кампания помогла людям самоорганизоваться на субботник

В Днепре на жилмассиве Клочко избирательная кампания помогла людям самоорганизоваться на субботник

Старые скрипящие качели, мусор и прогнившая металлическая песочница, в которой давно не лепят пасочки, - именно так выглядела игровая площадка в одном из дворов на улице Холодильной. Восстановить ее и сделать пригодной для детей люди мечтали давно, но организоваться и провести субботник никак не получалось. 

Все изменилось тогда, когда одна из жительниц двора, она же – администратор группы микрорайона в Фейсбуке, призвала людей выйти на улицу и привести площадку в порядок. Ее крик о помощи заметили волонтеры и участники команды кандидата в нардепы Дмитрия Кисилевского, который представляет “Зе-команду”. Информатор отправился на субботник и запечатлел, как еще в одном днепровском микрорайоне зарождается самоорганизация жителей.

Субботнее утро началось здесь рано: у детской площадки собрались волонтеры, а также местные жители, которые были готовы работать. Их обеспечили всем необходимым: материалами, инструментами и даже средствами защиты.

“Я живу на этом районе много лет и не помню ни одной подобной акции. Конечно, люди успели разувериться, ведь раньше ни депутаты, ни чиновники не обращали внимания на слова и просьбы граждан. Меня удивило и порадовало то, что откликнулись участники “Зе-команды”, которые, услышав, что мы готовы действовать, оказали нам помощь”, - рассказала Оксана.

Оказалось, что за несколько часов можно восстановить то, что было заброшено в течение практически десяти лет. Чтобы сделать все быстро и качественно, люди разделили фронт работ: пока одни собирали мусор, другие косили траву. Еще одна группа людей очищала металлические поверхности перед покраской, которой занимались другие люди.

Вместе с жителями уборкой занимался и Дмитрий Кисилевский. За несколько часов работы он успел не только познакомиться с жителями Холодильной, но и рассказать, почему людям стоит самоорганизовываться и улучшать свои дворы: “Часто люди, которые хотят что-то менять, сталкиваются с непониманием со стороны соседей, а их предложения игнорируются. Именно такая ситуация здесь, на Клочко-6. Здесь есть несколько активных мам, которые хотят, чтобы их дети играли на хорошей площадке. Самим собрать соседей у них не получалось. Мы решили помочь им сделать такой первый шаг. Главная идея заключается в том, чтобы люди поняли, что самоорганизовываться можно и нужно. И есть проблемы, которые можно решить самим. В этом случае задача депутатов, особенно местных, заключается в том, чтобы помогать таким активным людям. Задача народного депутата – голосовать за законы, которые будут укреплять децентрализацию и передавать на места больше прав и полномочий”.

Оказалось, теория Дмитрия Кисилевского работает: чем дольше волонтеры работали на площадке, тем больше людей присоединялось к их акции. Многие люди говорили, что уже порядком устали от бардака, но не видели путей решения этой проблемы.

Примечательно, что к субботнику присоединились не только женщины, но и их мужья. Мужчины занялись более тяжелой физической работой, а женщинам оставили уборку и покраску.

Коллективный труд в своем дворе подарил людям гораздо больше, чем просто отремонтированную детскую площадку. Во-первых, жильцы многоэтажных домов познакомились между собой и в дальнейшем будут проводить больше времени вместе, дружить. Во-вторых, жители улицы Холодильной поняли, что комфорт и благополучие находятся в их собственных руках.

На этой площадке давно не слышен детский смех На этой площадке давно не слышен детский смех

На заброшенной площадке никто не хотел играть На заброшенной площадке никто не хотел играть

Субботний день прошел и весело, и с пользой Субботний день прошел и весело, и с пользой

Дмитрий Киселевский убирал вместе с жителями Холодильной Дмитрий Киселевский убирал вместе с жителями Холодильной

Людей обеспечили всем необходимым Людей обеспечили всем необходимым

Коллективный труд способен творить чудеса Коллективный труд способен творить чудеса

К уборке присоединились волонтеры и местные жители К уборке присоединились волонтеры и местные жители

Люди объединились, чтобы восстановить площадку Люди объединились, чтобы восстановить площадку

Площадка постепенно обретала вторую жизнь Площадка постепенно обретала вторую жизнь

Просыпаться в субботу непросто, но результат того стоит Просыпаться в субботу непросто, но результат того стоит

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.