UA

В Днепре парк возле ДНУ начали реконструировать

В Днепре парк возле ДНУ начали реконструировать

На днях началась реконструкция парка Гагарина, который прилегает к большинству корпусов ДНУ. Несмотря на его непопулярность, место отлично вписывается в "бетонный" Днепр: тут сочетаются разные виды растений, реликтовый лес и необычный рельеф.

Парк основали в 1960-х годах на проспекте Гагарина по соседству с учебными корпусами национального  университета. С тех пор в этом месте, кажется, ничего не менялось и по прошествии стольких лет оно начало приходить в упадок. Тем не менее, именно через этот парк лежит путь студентов, которые переходят из первого корпуса ДНУ к другим корпусам, спортзалу, библиотеке и обратно.

Теперь в парк пытаются вдохнуть жизнь, и есть шанс, что там будет не страшно гулять после заката. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на Urban Dnipro. Уже сейчас можно отметить, что старые фонари демонтировали, вместо них установят новые. При этом провода спрячут под землю.

Также с пешеходных дорожек уже срезали асфальт, вместо него теперь уложат тротуарную плитку. По бокам появятся новые бордюры. Сообщается, что пешеходная зона будет выше уровня газона, что является основным правилом любого благоустройства. Кроме этого, вероятно, что в парке появятся новые лавочки и урны.

Ранее мы сообщали о том, что ДК Ильича в Днепре снова становится ярким. Со вчерашнего дня над его внешним видом трудятся рабочие, и, судя по строительному материалу вокруг, — останавливаться они не собираются. Довольно странно видеть такую картину, учитывая, сколько здание простаивало пустым.

Старые фонари демонтировали Старые фонари демонтировали

В парке уже кипят работы В парке уже кипят работы

На месте старых фонарей установят новые На месте старых фонарей установят новые

Пешеходные дорожки обновят Пешеходные дорожки обновят

Они будут выше газона Они будут выше газона

В парке остался нетронутый лес и необычный рельеф В парке остался нетронутый лес и необычный рельеф

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.