UA

В Днепре рассказали, как выбрать достойного кандидата в народные депутаты

В Днепре рассказали, как выбрать достойного кандидата в народные депутаты

В канун выборов все телеканалы и билборды пестрят бесчисленными обещаниями политиков. Каждый из претендентов на мандат народного депутата обещает, что стоит лишь поставить "птичку" в бюллетене и жизнь сразу заиграет новыми яркими красками. 

Однако практика последних лет показывает, что избиратели быстро разочаровываются в своих фаворитах. О том, как правильно голосовать, чтобы избрать действительно достойного кандидата, в медиацентре Информатор рассказали общественный деятель Валерий Пекар и глава общественной инициативы «Виборча рада UA» Евгений Быстрицкий.

"Всех избирателей можно условно разделить на тех, кто голосует желудком, ногами, сердцем и мозгом. Те, кто выбирает желудком, могут отдать свой голос депутату только за то, что в их дворе появилась детская площадка. Те избиратели, которые голосуют ногами, превращают день выборов в выходной и утверждают, что от их голоса ничего не зависит. Есть люди, которые голосуют сердцем и таких действительно много. Принимая решение, они берут за основу эмоциональную составляющую. Но есть и категория избирателей, которая опирается на рациональные факты и принимает на выборах осознанное решение", - сказал Валерий Пекар.

По его мнению, очень важно, чтобы люди не делали выбор, исходя из красочной картинки и обещаний. В противном случае после выборов настанет момент полнейшего разочарования.

"Призываю людей внимательно слушать то, что говорят кандидаты. В предвыборных речах они выступают за все  хорошее и резко против всего плохого. Однако это ничего не означает: стоит лишь внимательно прислушаться к их заявлениям, чтобы понять, будет ли проблема решаться, либо это всего лишь обещания. Обращайте внимание, есть ли у кандидата четкий план действий и стратегия", - посоветовал Валерий Пекар.

Сделать правильный выбор можно благодаря дискуссиям, которые организовывает Избирательный совет Украины, что появился приблизительно год назад. Главная цель этого объединения - содействовать тому, чтобы люди научились голосовать осознанно, анализируя риски и прочие факторы.

"Дискуссии проходят на базе одного из крупных информационных агентств столицы. На эти встречи приглашаем парламент решает политику развития страны и назначает министров. Соответственно важно, чтобы там были сознательные люди. Для обеспечения такого выбора мы ввели практику: организовали дискуссию в одном из информационных агентств столицы с ведущими политиками, которые представляют самые рейтинговые партии. Среди них - "Сила и честь", "Слуга народа", "Европейская солидарность", "Батьківщина", "Голос" и "Украинская стратегия", - добавил Валерий Пекар.

"Представители этих сил встречаются и, в формате дискуссии, говорят о своих планах по развитию страны. На первый взгляд может показаться, что все они мыслят схожим образом и отдают предпочтение одним и тем же проектам. Это дает основания полагать, что парламент будет работать весьма эффективно. Важно то, что мы проводим стрим дискуссии, а также записываем все, что говорят кандидаты. В дальнейшем планируем издать брошюру, которая позволит избирателям отслеживать, какие обещания сбылись, а какие остались лишь словами", - рассказал глава общественной инициативы «Виборча рада UA» Евгений Быстрицкий.

По его словам, первая дискуссия была посвящена правовым реформам и государственному управлению. В это время кандидаты в народные депутаты высказались, каким видят политическое будущее страны. Отдельную тему беседы посвятили вопросам безопасности и деокупации, а также экономическим возможностям.

Во время дискуссий практически кандидаты на пост нардепа высказывались за проведение аудита Генпрокуратуры, а также за лишение СБУ тех функций, которые позволяют влиять на бизнес и контролировать его.

"Следующая дискуссия запланирована на 18 июля. Ее участники будут обсуждать вопросы гуманитарной политики и решать, как правильно развивать медицину, образование, науку и язык", - анонсировал Евгений Быстрицкий.

Общественные деятели рассказали, как голосовать, что бы не разочароваться Общественные деятели рассказали, как голосовать, что бы не разочароваться

Педагог и общественный деятель Валерий Пекар Педагог и общественный деятель Валерий Пекар

Глава общественной инициативы «Виборча рада UA» Евгений Быстрицкий Глава общественной инициативы «Виборча рада UA» Евгений Быстрицкий

Платон Бережной 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.