UA

Днепровские юристы участвуют в разработке стратегии реформ для Офиса Президента Украины

Днепровские юристы участвуют в разработке стратегии реформ для Офиса Президента Украины

18 июля Днепропетровский региональный совет реформ правосудия, при поддержке Проекта ЄС «Право-Justice», провел свое заседание для определения первостепенных направлений реформирования сектора юстиции. Совместно с международными экспертами были обозначены пять основных пластов, которые требуют большого внимания: судопроизводство, ориентированное на удовлетворение нужд граждан, предусматривает участие общественности; защита прав собственности, экономический рост и бизнес-климат; судопроизводство и адвокатура; ориентация органов юстиции на нужды пользователей и предоставление услуг.

В Днепровский совет вошли представители и руководители судов административной, хозяйственной и общей юрисдикции, областного управления юстиции, областной государственной администрации, городского совета, руководители двух юридических ВУЗов области, частные исполнители, арбитражные управляющие и адвокаты. Об этом сообщает Информатор.

"Сегодня Днепровский региональный совет по реформе правосудия объединил представителей разных правовых профессий для дискуссии о новых вызовах и направлениях реформ. Обозначен главный безусловный приоритет - сделать правосудие более доступным и качественным для людей, как и другие публичные услуги. Достижение этой цели будет зависеть и от того, насколько и общество, и бизнес будут ответственно вести себя друг к другу, платить долги и решать споры совместно, не ожидая чрезмерной заботы со стороны власти», – отметил руководитель Проекта ЕС «Право-Justice» Довидас Виткаускас.

«Реформа правосудия в Украине – долгосрочный и комплексный процесс. Он требует дискуссий о дальнейших шагах и вызовах, так как украинский народ должен иметь право на справедливый суд. Нам необходимо объединить усилия всех участников системы правосудия Днепропетровской области в работе над доработкой и внедрением реформ в Украине», - сказал координатор Проекта ЕС «Право-Justice» в Днепропетровской области Алексей Савчук.

Задача созданного совета – воплощение реформы «снизу вверх», что означает донесение специфических для региона вызовов и их решений до уровня центральных органов, а также организацию более качественного обмена информацией относительно реформ сектора с центром в регионе и на международном уровне.

Цель советов – выявление проблемных вопросов, возникающих в процессе проведения судебной реформы, и подготовка обобщенных предложений их решения. Функционирование Регионального совета должно стать надежной основой для налаживания постоянного диалога между регионами и центром.

Региональные советы по вопросам реформирования правосудия действуют как постоянные рабочие группы, содействующие обмену опытом между представителями разных юридических профессий и лучшему формированию политики в сфере юстиции. Проект ЕС «Право-Justice» поддерживает Региональные советы по вопросам реформирования правосудия, предоставляя стратегическое руководство, операционную поддержку, а также международный опыт и лучшие сравнительные тактики.

Справка

Проект ЕС «Право-Justice» поддерживает реформы в сфере правосудия, среди которых перезагрузка судебной власти через отбор и оценку судей, перестройка в системе управления судебной властью, создание служб частных исполнителей и пробации, создание электронных реестров и укрепление права собственности. Партнерами проекта являются Высшая рада правосудия, Министерство юстиции, Высшая квалификационная комиссия судей, Верховный Суд Украины, Нотариальная палата и другие институции правосудия. При поддержке Проекта создан Совет по вопросам судебной реформы при Президенте Украины.

Днепропетровский региональный совет реформ правосудия провел заседание Днепропетровский региональный совет реформ правосудия провел заседание

Совместно с международными экспертами были обозначены пять основных пластов, которые требуют большого внимания Совместно с международными экспертами были обозначены пять основных пластов, которые требуют большого внимания

Региональный Совет по Реформе Правосудия объединил представителей разных правовых профессий для дискуссии Региональный совет по реформе правосудия объединил представителей разных правовых профессий для дискуссии

Задача созданного совета – воплощение реформы «снизу-вверх» Задача созданного совета – воплощение реформы «снизу вверх»

Функционирование Регионального совета станет надежной основой для постоянного диалога между регионами и центром Функционирование Регионального совета станет надежной основой для постоянного диалога между регионами и центром

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.