UA

Мэр Днепра Филатов попросил Зеленского о досрочных местных выборах

Мэр Днепра Филатов попросил Зеленского о досрочных местных выборах

В понедельник, 22 июля, мэр Днепра Борис Филатов выступил с экстренным заявлением. Городской голова обратился к Владимиру Зеленскому с просьбой провести досрочные выборы в местный совет. 

Свое мнение он объяснил тем, что результаты выборов в Верховную Раду наглядно показали, что страна требует полного изменения власти на всех уровнях. Об этом сообщает Информатор.

"Результат выборов показал, что появилась политическая сила, которая может самостоятельно устанавливать правила игры. Это и большая ответственность, и кредит доверия. Страна требует  полного изменения власти на всех уровнях. Местные власти должны пройти экзамен на соответствие, и это можно сделать только на досрочных местных выборах, перезагрузив систему. С досрочными выборами лучше не затягивать, так как они покажут, кто пользуются поддержкой населения, а кто пришел во власть для того, чтобы решать личные финансовые проблемы. Власть должна избавиться от криминальных кланов и дельцов", - сказал Борис Филатов, обращаясь к Президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Городской голова Днепра также призвал как можно скорее завершить реформу децентрализации. Для этого, по мнению Филатова, нужно принять кодекс о местном самоуправлении и внести изменения в Конституцию.

"Основными задачами я вижу передачу экологического контроля громадам, так как именно мы, а не чиновники из Киева, вдыхают выбросы промышленных предприятий. Местным общинам нужно передать местные налоги. Нам следует создать муниципальную полицию общественного порядка, которая будет подчиняться местным властям", - заявил Борис Филатов.

Мэр также подчеркнул, что необходимо сократить количество депутатов, работающих в местном совете. По мнению Бориса Филатова, депутатов должно быть меньше в 2 - 3 раза.

Напомним, что Информатор следит за тем, как происходит подсчет голосов за кандидатов в народные депутаты Украины. Следить за обновлениями можно тут. Хронику выборов в ВР можно посмотреть тут. Напомним, что результаты выборов в Верховную Раду должны объявить не позднее 5 августа.

Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Алиса Виноградова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.