UA

Коммунальщики в Днепре смогут законно проникать в дом, когда хозяева на работе

Коммунальщики в Днепре смогут законно проникать в дом, когда хозяева на работе

По инициативе городского головы Днепра Бориса Филатова в мэрии разработали развернутую методику ликвидации аварий в жилых домах. Внедрение новых норм позволит решить давнюю проблему, на которую днепровцы неоднократно жаловались мэру.

Во время 47-й сессии, которая состоялась 24 июля, депутаты приняли решение горсовета. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Днепровской мэрии.

Теперь порядок доступа коммунальных служб в помещения жилых домов для ликвидации аварий регулирует законный способ проведения работ в квартирах в отсутствие хозяев. Делать это можно только в неотложных случаях, когда речь идет о спасении жизни и здоровья людей.

Так, в случае прорыва, в частности трубы, работники муниципальных служб будут иметь законное право попасть в дом и провести необходимые работы, это предусмотрено законом. Поэтому коммунальщикам не придется перекрывать воду и теплоснабжение во всем доме или подъезде.

Ремонтники смогут устранить проблему непосредственно там, где она возникла. При этом коммунальные службы должны предупреждать хозяев дома о своим "визите" и сообщать о ходе ситуации. За процессом должны следить правоохранители и соседи. После завершения работ двери и окна квартиры опечатают.

Ранее Информатор рассказал, какие правила безопасности должны соблюдать коммунальщики при выполнении ремонтных работ. Если вы заметили, что правила безопасности не выполняются, сообщите об этом в коммунальное или частное предприятие, которое проводит работы или же вызовите на место полицию. Побеспокойтесь о своей безопасности сами.

Анастасия Кручинецкая 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.