UA

В Днепре люди отдыхают на бесплатном катере, пока другие стоят в очереди

В Днепре люди отдыхают на бесплатном катере, пока другие стоят в очереди

Многие жители Днепра восприняли перекрытие Нового моста как стихийное бедствие, которое можно сравнивать, как минимум, с апокалипсисом. В течение первых дней ситуация была действительно напряженной: кто-то застрял в беспросветной пробке, а кто-то топал на правый берег на своих двух. Чтобы решить проблему, по инициативе Бориса Филатова, людей стали переправлять на катерах. Через несколько дней количество катеров пришлось увеличить: спрос на услугу оказался слишком большим.

Так, речная переправа работает шесть дней в неделю совершенно бесплатно. Все затраты оплачиваются за счет местного бюджета, - сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу городского совета.

«От причала на жилмассиве Солнечный к причалу на Сичеславской Набережной ежедневно курсируют речные суда. Сейчас мы планируем пустить одно дополнительное судно в дневное время. Это связано с тем, что после 14:00 на причалах наблюдается большое скопление людей. Среди них не только те, кому действительно необходимо добраться до противоположного берега, но и те кто, пользуясь случаем, устраивают себе речные прогулки», - рассказал Игорь Маковцев, директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета.

Именно поэтому чиновник призвал "гуляющих" жителей Днепра учитывать, что для многих катер - единственный способ добраться на работу, а потому злоупотреблять поездками не стоит. По словам Игоря Маковцева, ежедневно с одного берега на другой доставляют более 5000 человек. Поездка занимает около 20 минут, а в очереди приходится простоять не более 10 минут.

Ранее Информатор рассказывал, как в Днепре за 5 минут добраться с левого берега на правый без мостов и пробок. Если вас интересует, как теперь курсируют левобережные маршрутки, то их расписание можно увидеть здесь. Напомним, что 18 июля Новый мост полностью перекрыли, чтобы завершить его реконструкцию ко Дню города. Первый день после перекрытия моста оказался настоящим апокалипсисом для жителей Левобережья: кто-то застрял в беспросветной пробке, а кто-то топал на правый берег на своих двух.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом на линии 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

За один присест катер переправляет до 60 человек За один «присест» катер переправляет до 60 человек

Дожидаться катера приходится 10-15 минут Дожидаться катера приходится 10 - 15 минут

Ежедневно речное такси перевозит более 5 тысяч человек Ежедневно речное такси перевозит более 5 тысяч человек

Поездка на катере в разы приятнее, чем на маршрутках Поездка на катере в разы приятнее, чем на маршрутках

А кто-то выбирает идти пешком А кто-то выбирает идти пешком

Катера курсируют причала на жилмассиве Солнечный к причалу на Сичеславской Набережной Катера курсируют с причала на жилмассиве Солнечный к причалу на Сичеславской Набережной

Поездка занимает около 20 минут Поездка занимает около 20 минут

Игорь Маковцев Игорь Маковцев

Веселый Роджер "Веселый Роджер" бороздит воды Днепра

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.