UA

Хранители истории: как выглядит проходная самого старого завода в Днепре

Хранители истории: как выглядит проходная самого старого завода в Днепре

Днепр дышит древностью. Улицы города украшают старинные здания, памятники культуры и архитектуры, монументы и удивительные фасады. Однако есть в Днепре и целые исторические кварталы.

Информатор отправился к зданию бывшей проходной металлургического завода на Маяковского. Днепровский металлургический завод построили после того, как в 1884 году открыли Екатеринославскую железную дорогу.

Брянское акционерное общество получило для строительства участок земли недалеко от поселка Новые Кодаки. Работы возглавил инженер-технолог Алексей Горяинов, который позже стал первым директором нового завода. Металлургическое оборудование для нового предприятия производили на Брянском заводе. Строить начали сразу две доменные печи. Аналогичных доменных печей в Российской империи в то время не существовало.

До 1917 года завод официально назывался Александровским южнорусским заводом Брянского акционерного общества – в честь императора Александра Третьего. В 1918 году «Брянку» национализировали. В 1922-м большевики присвоили заводу имя Григория Петровского. В 1932 году от завода отделили некоторые цехи, которые стали отдельными предприятиями: трубопрокатным, заводом металлоконструкций, «Днепротяжмашем», коксохимическим.

На заводе впервые в мировой практике в работе доменной печи успешно использовали природный газ. Это произошло в 1957 году. В 1987 году на набережной построили новый прокатный цех «Стан-550». В 1995 году предприятие стало открытым акционерным обществом, которым владела группа «Приват». С 2008 года завод принадлежал группе «ЕВРАЗ». В 2018 году промышленный гигант стал собственностью компании DCH Александра Ярославского.

Ранее мы сообщали о том, на какой улице раньше стояли мельницы. Говорили о том, что монумент Шевченко мог быть монументом Сталину. Также говорили о том, по какой центральной улице проходила река.

Еще недавно тут кипела жизнь Еще недавно тут кипела жизнь

Сейчас здание заброшено Сейчас здание заброшено

Изучайте Днепр Изучайте Днепр

Тут полно историй Тут полно историй

Внутрь лучше не соваться Внутрь лучше не соваться

Мрачновато Мрачновато

Узнавайте больше Узнавайте больше

Разруха... Разруха...

Лучше не заходить Лучше не заходить

Днепр полон историй Днепр полон историй

Проходная самого старого завода Днепра Проходная самого старого завода Днепра

Скольких людей знали эти стены Скольких людей знали эти стены

Слышите запах железной дороги? Слышите запах железной дороги?

Смотреть и смотреть Смотреть и смотреть

Никуда не ведет Никуда не ведет

Серость Серость

Романтика промзоны Романтика промзоны

Вид сверху Вид сверху

Любите Днепр Любите Днепр

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.