UA

В Днепре детский врач-эндокринолог рассказал о заболеваниях щитовидной железы

В Днепре детский врач-эндокринолог рассказал о заболеваниях щитовидной железы

30 июля в эфире радио «Информатор FM» гостем программы был детский эндокринолог, эксперт департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА по детской эндокринологии Дмитрий Валентинович Логвинов. Его рекомендациями делимся в нашем материале.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на наших партнеров Информатор Деньги.

ГИПОТЕРИОЗ ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

«Есть государственная программа по выявлению детей с таким заболеванием. Мы таких детей находим. Но, к сожалению, как и все эндокринные патологии, количество заболеваний щитовидной железы растет. Причин такой патологии две: наследственность и неблагоприятная экология.

На наследственность мы повлиять никак не можем, на экологию тоже, но тут мы можем минимизировать риски. Надо раз в год делать УЗИ щитовидной железы. Кстати, с 1-го июля оно должно было стать обязательным в государственной программе, но пока отложилось. Большинство санологов Днепропетровской области видят патологии щитовидной железы от самой незначительной до самой серьезной.

На что надо обращать внимание. Если у ребенка вдруг началась аллергия, он внезапно стал раздражительным или сонливым, набрал массу тела, теряет часто голос, есть учащенный пульс —надо делать УЗИ щитовидной железы и посетить эндокринолога, который скажет, что вам дальше делать.

Возникает гипотериоз из-за отсутствия должного количества йода в организме. У нас в регионе йода достаточно, но он усваивается по-другому. Экологическое загрязнение заставляет наш организм потреблять больше йода.

8 лет назад прошла программа ЮНИСЕФ по здоровому питанию. В частности, йодированной соли, монополистом по производству которой является «Артемсоль». 90 % их добычи идет на экспорт. В цивилизованных странах йодируют еще хлеб и кисломолочные продукты, чего у нас нет в Днепре, хотя на Западной Украине уже есть.

Как проверить, хватает вам йода или нет? На ночь нарисуйте на ночь на предплечье точку йодом размером 1 см, если с утра ее не будет, значит, вам йода не хватает.

Какие продукты содержат йод? Все морепродукты и все растительные продукты темного цвета – шелковица, краснокочанная капуста, баклажаны, сливы и так далее», — рассказал Дмитрий Логвинов.

КАК ПОПАСТЬ К ЭНДОКРИНОЛОГУ

«Если у ребенка на лицо симптомы, о которых мы говорили ранее, нужно любыми путями пробиваться к эндокринологу. Но начинать надо с вашего семейного врача, который знает, к какому эндокринологу вас направить. К сожалению, в Днепропетровской области не настолько много эндокринологов, чтобы мы могли вести еще и профилактические приемы. Но тут такой нюанс: идя к семейному врачу, заранее запишите все, что вас беспокоит.

В ряде частных клиник Днепра есть детские эндокринологи. Кстати, ни про одного детского эндокринолога в Днепре не могу сказать ничего плохого, независимо от того в государственной клинике он работает или в частной.

Как быстрее всего попасть к эндокринологу? По знакомству, как и везде у нас в стране», — советует Дмитрий Валентинович Логвинов.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ

«Вопрос простой и сложный одновременно. Это, грубо говоря, здоровый образ жизни. Нужно правильно питаться, вовремя ложиться спать и иметь достаточно физических нагрузок. Питаться надо не на ночь, а лучше плотнее всего кушать с утра. В этом случае пища успеет за день переработаться вся, и у вас будет меньше осложнений. Нужно максимально сократить потребление сладкой выпечки и сладкой газировки, шоколада, а также бройлерных кур и любых полуфабрикатов.

Увеличьте количество овощей и фруктов в рационе. Теоретически мы должны с рассветом вставать и ложиться на закате, особенно это касается детей. Именно во сне особенно правильно работают железы внутренней секреции.

О физических нагрузках. Есть закон сохранения энергии и массы. Для того чтобы набрать массу тела, нужно тратить энергии меньше, чем потреблять. Чтобы сбросить массу, надо делать наоборот.

Какими видами спорта лучше заниматься детям с точки зрения эндокринолога. Все игровые и плавание, а также легкая и тяжелая атлетика, прыжки на батуте, конный и велосипедный спорт, а также бальные танцы.

И чуть-чуть о половом развитии. Есть ускоренное половое развитие, иногда присущее девочкам, – рост груди и появление выделений в районе 9 лет. Если же всего этого нет после 14 лет, то это – запоздалое половое развитие. В обоих случаях – к эндокринологу.

У мальчиков наличие оволосения органов в районе 10 лет – ускоренное половое развитие, отсутствие этого и появление пушка над верхней губой после 14 лет – замедленное. В обоих случаях – к эндокринологу», — считает Дмитрий Логвинов.

Нужно максимально сократить потребление сладкой выпечки и сладкой газировки, шоколад, а также бройлерных кур и любых полуфабрикатов Нужно максимально сократить потребление сладкой выпечки и сладкой газировки, шоколада, а также бройлерных кур и любых полуфабрикатов

В цивилизованных странах йодируют еще хлеб и кисломолочные продукты, чего у нас нет в Днепре, хотя на западной Украине уже есть В цивилизованных странах йодируют еще хлеб и кисломолочные продукты, чего у нас нет в Днепре, хотя на Западной Украине уже есть

Максим Биев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.