UA

В Днепре организация "Рух Вільна Доля" активно борется с игорным бизнесом

В Днепре организация "Рух Вільна Доля" активно борется с игорным бизнесом

Игровые автоматы в Днепре натыканы практически на каждом углу. Дело в том, что они прикрываются вывесками компьютерных клубов и лотерей, и их деятельность неофициальна. Многие из них уже закрывали, однако количество залов с незаконными устройствами продолжает расти.

На борьбу с ними вышли представители «Рух Вільна Доля» — и многие общественные организации города их поддержали. 1-го августа они взяли под прицел 9 адресов, на которых расположены залы с игровыми автоматами. Об этом Информатор сообщает с места события.

Первые два адреса, куда приехали представители общественных организаций, это проспект Гагарина, 12 и 29. На них находятся залы "Национальной лотереи" и "Лотомаркет", соответственно. Член ОО "Рух Вільна Доля" Вадим Мирошник рассказал, что борются с игровым бизнесом более 4 лет. Однако результаты очень плачевные, поскольку, по его словам, многие высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов "крышуют" незаконный бизнес, который запрещен по всей Украине.

 width=

 width=

"Наше терпение лопнуло после того, как наш мэр объявил войну игорному бизнесу, а потом поменял свое мнение и сказал, что его нужно легализовать, и лицензии должен выдавать горсовет. Как следствие, количество залов начало увеличиваться десятками в сутки. Сегодня мы с нашими коллегами пришли к залам на Гагарина, 29 и 12. На место вызваны полиция и следственно-оперативная группа. Мы будем требовать от руководства внутренних дел области в течение двух суток разобраться с этим направлением. Если они нас не услышат и не предпримут никаких кардинальных дел, мы будем решать эти вопросы сами в рамках закона", - рассказал Вадим Мирошник.

Активисты, вооружившись наклейками "Досить грати", украсили ними каждый зал, в котором они были. Также на каждом адресе работали сотрудники патрульной полиции и СОГ.

На проспекте Гагарина, 12, приехавшие на место правоохранители отобрали у активистов заявления о незаконной деятельности заведения. Часть общественников осталась с полицией для дальнейших действий. По словам Дениса Розова, соучредителя  ОО "Рух Вільна Доля", дальше будут браться в соответствии с законом разрешения на обыски, и залы прекратят свою деятельность. Они обязуются, что, когда заведения закроются, они еще раз появятся здесь, чтобы констатировать этот факт.

 width=

 width=

Следующими были два зала на проспектах Пушкина, 25/27, и Александра Поля, 2б. В обоих заведениях продается алкоголь, однако, есть ли на него лицензия, история умалчивает. Администраторы приехавшим на место полицейским дали пояснения о том, что не будут давать разрешения на осмотр залов. Документация, представленная в "уголках потребителя", также вызывает много вопросов. Стоит отметить, что в зале на Поля, 2б, в книге жалоб и предложений почти все отзывы положительные, однако один из них гласит, что там продают кислое пиво. Также многие страницы вырваны.

 width=

 width=

 width=

"Оба зала на этих адресах под вывеской Национальной лотереи, однако к ней они никакого отношения не имеют. Потому что все мы понимаем, что лотерея - это точка продажи лотерейных билетов. На прошлых адресах собираются материалы, которые в дальнейшем передадут в суд. Наши люди, скорее всего, будут ночевать на этих точках. Завтра получим решение суда на обыски и изъятие оборудования", - добавил Вадим Мирошник.

Активисты также посетили заведение с игровыми автоматами на Старомостовой площади, 3д. Однако по приезде выяснилось, что оно внезапно закрылось.

Участь не обошла и "Национальную лотерею" на проспекте Дмитрия Яворницкого, 46. Его постигла такая же судьба, как и все предыдущие адреса.

"Здесь стандартная "Национальная лотерея". Здесь компьютеры с визуализацией игры "Рулетки", ставки наличными. Пакет документов непонятный - на одних документах стоят синие печати одного предприятия, ксерокопии регистрации другого предприятия. Что здесь реальное, мы пока не понимаем. Это сегодня уже 9-й адрес. Некоторые закрылись - на площади Старомостовой. Мы понимаем, что это один из собственников, у которого мы были раньше. Там два зала закрыты, третий зал Parimatch тоже. Здесь, на Яворницкого, 46, открыто. Мы будем разбираться так же, как и раньше", - добавил Вадим Мирошник.

По его словам, это только начало. Все заведения с незаконными устройствами должны быть закрыты. Информатор будет следить за дальнейшим развитием событий.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.