UA

В Днепре человек умер от опасной инфекционной болезни: как защититься

В Днепре человек умер от опасной инфекционной болезни: как защититься

Порой жители Днепра относятся к своему здоровью крайне пренебрежительно. Они забывают сделать прививку, сходить к врачу, пройти обследования. Такая необязательность чревата рядом проблем как для вас, так и для ваших близких.

Днепропетровский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины представил отчет о заболеваемости в Днепропетровской области. Так, оказалось, что за неделю один человек умер от лептоспироза, - об этом сообщает Информатор.

КОРЬ

Корь — это инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Оно характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек, конъюнктивитом, сыпью и интоксикацией. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году в мире от кори погибли около 110 тысяч человек, 92 тысячи из них — дети в возрасте до 5 лет.

За минувшую неделю за медицинской помощью в медучреждения по поводу заболевания корью обратились 14 человек (в том числе 5 детей). Всего с начала года в области зарегистрировали 1 454 случая кори. При этом не имели прививок против кори - 77 % заболевших.

Для того чтобы избежать этого неприятного заболевания, необходимо своевременно делать прививки. Детей прививают в 1 и 6 лет. Если вы по каким-либо причинам пропустили вакцинацию, необходимо обратиться в лечебное учреждение для получения двух вакцин. Министерство здравоохранения призывает родителей обязательно вакцинировать детей, соблюдая сроки календаря прививок, и как можно скорее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию.

По состоянию на июль 2019-го, в Украине есть 41 930 доз вакцин против кори, паротита и краснухи. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Чтобы получить вакцину, обратитесь в ближайшую частную клинику или к своему семейному врачу. Также вакцину можно приобрести в аптеках, однако у всех вакцин строгие условия хранения, поэтому покупка лекарства может быть затруднительной. Детально о прививках мы писали тут.

Кишечные инфекции

Острые кишечные инфекции (ОКИ) - обширная группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи, интоксикации, обезвоживания. Возбудители ОКИ – многочисленная группа бактерий, вирусов, которые могут вызывать дисфункцию кишечника. Наиболее часто, из бактериальных ОКИ, встречаются заболевания, обусловленные дизентерийными палочками (шигеллами), патогенными кишечными палочками (эшерихиями), иерсиниями. Из вирусных ОКИ наибольшее значение имеют ротавирусы, аденовирусы. Также полезно почитать про глисты и ботулизм, и пищевые отравления.

Состояние заболеваемости жителей Днепропетровской области острыми кишечными инфекциями соответствует сезонному уровню. Зарегистрировали 247 случаев, что на уровне предыдущей недели.

Гепатит

Гепатит— воспалительные заболевания печени, как правило, вирусного происхождения. Это состояние может приводить к развитию фиброза (рубцевания), цирроза или рака печени. Самыми распространенными возбудителями гепатита в мире являются вирусы гепатита, но его причиной могут также быть другие инфекции, токсичные вещества (например, алкоголь и некоторые наркотики) и аутоиммунные заболевания.

Зарегистрировали 17 случаев заболевания вирусным гепатитом. В том числе зарегистрировали 9 случаев вирусного гепатита А против 21 случая на предыдущей неделе.

Лептоспироз

Лептоспироз – острая инфекционная болезнь. Источниками инфекции являются различные животные, в частности, грызуны: лесная мышь, полевка, водяные крысы, землеройки, крысы, ежи, бродячие и домашние собаки, свиньи, крупный рогатый скот и другие.

Симптомы:

  • Повышение температуры до 39 – 40 °С, появляется сильный озноб, боль в мышцах и суставах, головная боль, общая слабость, тошнота и рвота, плохой аппетит, жажда.
  • В некоторых случаях появляется сыпь, диарея, кашель.
  • Лептоспироз также начинается с покраснения кожи лица, шеи, верхних отделов грудной клетки, краснеют глаза, возможно, увеличение лимфатических узлов.
  • Лептоспироз поражает печень, почки, головной мозг, приводит к выраженной интоксикации, может вызвать нарушение свертывания крови и кровотечения.

В Днепре за отчетную неделю зарегистрировали 1 летальный случай заболевания лептоспирозом. Врачи советуют соблюдать правила личной гигиены, есть только термически обработанные продукты, быть осторожными в водоемах и держаться подальше от загрязнений, образованных испражнениями животных, а также бороться с грызунами.

Важные факты о многих других заболеваниях вы можете найти, введя в поле поиска "Окей, Информатор". Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.