UA

Борис Филатов рассказал, что влияет на повышение стоимости проезда в электротранспорте

Борис Филатов рассказал, что влияет на повышение стоимости проезда в электротранспорте

Проблема с транспортом в Днепре волнует всех жителей города. Изменение стоимости проезда в маршрутных такси - это отдельная, болезненная для всех тема. Повышение цены раньше обходило электротранспорт, но сейчас добралось и до него. 

На данный момент поднятие цены на проезд в электротранспорте отменили. Об этом сообщает Информатор.

Мэр Борис Филатов рассказал, что по территории квадратных километров Днепр намного больше остальных городов Украины: Одессы, Харькова, Львова и других областных центров. Соответственно, протяженность транспортных маршрутов в Днепре влияет на их себестоимость. "Это понятная всем логистика. Когда вы едете в Кирилловку на своем автомобиле, вы просчитываете, сколько вам нужно денег на бензин. И мы также должны все просчитывать. За последние 2 года возросла не только стоимость электроэнергии, но и количество энергопотребления. Когда троллейбусы ездят, они "кушают" электричество, как лампочки в вашей квартире. Соответственно, город это все оплачивает. В прошлом году, по нашим подсчетам, городской электротранспорт обошелся в 100 миллионов гривен. Улучшая инфраструктуру, мы увеличиваем не только постоянные расходы, но и переменные в том числе", - сказал городской голова.

"Скажите, а где мне взять деньги? Остаться опять в 4 гривнах? В то время, как в Киеве проезд в электротранспорте стоит 8 гривен, в Мариуполе - 7 гривен, а в Харькове - 6. Это простая экономика. Как обычное планирование семейного бюджета. Вы, когда идете в магазин, понимаете, что конкретно вам нужно купить, сколько это стоит и сколько нужно взять с собой денег или одолжить у соседа. Мы не можем развивать электротранспорт, покупать новый передвижной состав и при этом не инвестировать туда деньги", - добавил Филатов.

Возвращаясь к теме маршрутных такси, мэр сказал, что хотел бы их все убрать. Но это, со слов Филатова, невозможно. "У меня было несколько встреч с собственниками автопарков. Владельцы автопарков постоянно просят повысить стоимость проезда. Мол, топливо дорожает, дизель и т. д. Я предложил уйти из этой сферы тем, кого что-то не устраивает. Все остались на своих местах. Ситуацию с тарифом я сейчас держу на своих хрупких плечах и не даю поднимать цены на проезд, несмотря на то, что исполком принял такое решение. Но если вдруг будет расти цена на топливо, то повышения цены на проезд не миновать. Иначе я не могу заставить собственников маршрутных такси изменить подвижной состав. Сейчас мы ищем альтернативы, а именно — людей, которые готовы в таком же тарифе поменять подвижной состав, сделать более комфортабельными и вместительными автобусы", - закончил мэр.

Ранее Информатор рассказал, как в Днепре меняется электротранспорт. Последнее время сфера электротранспорта в Днепре удивляет: то вагон загорится, то проезд подорожает. Жители города постоянно жалуются на недостаточный уровень комфорта в трамваях и троллейбусах, не замечая, как медленно, но уверенно перевозки становятся лучше.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом на линии 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Анастасия Кручинецкая 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.