UA

В Днепре почтят память погибших в Иловайском котле

В Днепре почтят память погибших в Иловайском котле

Некоторые люди обречены быть вечно обманутыми и преданными, потому как они очень быстро забывают о ножах в спине, что им оставил некогда "добрый сосед". Так, уже сегодня можно заметить, как наши сограждане спокойно ездят отдыхать в Крым, обменивая гривны на рубли, и отправляются в путешествия по стране-агрессору, меняя память о погибших на мимолетные развлечения.

Но сознательные украинцы и это переживут и пронесут свою идею через века. А пока пора напомнить о значимых датах в нашей современной истории. Так, 10 августа на Краснопольском кладбище в Днепре пройдет мероприятие, посвященное пятилетию трагедии Иловайского котла, - сообщает Информатор.

Напомним, 29 августа 2014-го на Донбассе начался выход украинских военных из «Иловайского котла». Туда заходили добровольческие батальоны, пока ВСУ держало кольцо. Так, мы потеряли лучших из нас.

Просто для понимания: Иловайск расположен в 40 километрах от Донецка и в 12 км от трассы Н-21 – это главная трасса, которая соединяет Луганск с Донецком. Взяв ее под контроль и выйдя на окраины Макеевки, наши воины взяли бы в кольцо пророссийских боевиков в Донецке. Это позволило бы отрезать террористов от снабжения и одержать победу. Большую часть города украинские военные взяли 18 — 19 августа.

Москва не захотела мириться с поражением и отправила на Донбасс 8 батальонно-тактических групп кадровых российских военных. Силы противника превосходили в 17 раз. Украинские бойцы оказались в окружении. Нашим воинам предложили выйти без оружия через так называемые «зеленые коридоры». Утром 29 августа колонны украинцев начали выходить из Иловайска — и были предательски расстреляны в упор российскими военными.

В этих боях погибли 366 украинских воинов, 429 – получили ранения, 300 – попали в плен. Говорят, что в боях за Иловайск Вооруженные силы России потеряли более 200 человек, пророссийские боевики – 300 человек.

Удивительно то, что спустя 5 лет после трагедии виновных так и не нашли. Эти события показали всему миру, что против украинцев на Донбассе воюет российская армия.

"10 августа, в 12:00, в Днепре, на Краснопольском кладбище, установят флагштоки с флагами на могилах погибших воинов батальона "Донбасс". Среди погибших - герои, которые встали на защиту Украины и погибли во время Иловайского котла. Событие посвящается пятилетию этой трагедии. Приглашаем семьи погибших, собратьев, волонтеров и неравнодушных поддержать нас. Соколы полетели на небо, но в наших сердцах они живут всегда" - написала Алина Смирнова, глава БО "БФЗПФВБЛА" .

Справка: Батальон "Донбасс" — добровольческий батальон, сформированный в апреле 2014 года. "На Востоке Украины погибли 83, ранения получили 141 военнослужащий "Донбасса", наших товарищей. 294 получили государственные награды, 74 - посмертно", - рассказал Арсен Аваков в мае 2019-го.

Ранее мы рассказывали о том, что в Днепре открылась выставка фото с Иловайского котла. Также о том, что появился трейлер фильма об Иловайске. Ранее, ко Дню добровольца, ребята уже рассказывали свои истории. Также говорили о том, как прошел турнир, приуроченный к годовщине Широкинской операции. А также о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улицеТут можно почитать о полке «АЗОВ». Кроме этого, Информатор общался с волонтером, которая написала книгу для детей.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.