UA

8 августа: какой сегодня праздник

8 августа: какой сегодня праздник

8 августа в мире отмечается несколько интересных праздников и важных событий. В этот день также родились множество известных людей.

Информатор расскажет вам о самых популярных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день альпинизма. Появлением этого праздника человечество обязано двум смельчакам-швейцарцам — врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду и горному проводнику Жаку Бальма. 8 августа 1786-го они первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп — вершины Монблан, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря.

Всемирный день кошек отмечается ежегодно по инициативе Международного фонда по защите животных Animal Welfare, не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. И сегодня праздник объединяет миллионы владельцев этих животных по всему миру.

Международный день офтальмологии отмечается в день рождения знаменитого офтальмолога Святослава Федорова (1927—2000), который сделал выдающиеся открытия в области лечения глазных болезней. Впервые офтальмологи встретили его в 2004 году.

День войск связи Украины ежегодно отмечается 8 августа согласно Указу Президента. Военная связь — это неотъемлемая составляющая управления Вооруженными силами, его техническая основа. Началом славной истории, а затем и предпосылкой учреждения праздника послужило то, что 8 августа 1920 года в Киеве, на базе прежнего Константиновского юнкерского военного училища, началась подготовка связистов на вторых Киевских военно-инженерных курсах.

Именины в этот день празднуют Сергей и Федор.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1786 — Мишель Паккар первым покорил высочайшую вершину Европы — Монблан.

1923 — 14-летний Бенни Гудмен начал профессиональную музыкальную карьеру в Чикаго как кларнетист в оркестре, который плавал на пароходе по озеру Мичиган.

1929 — дирижабль «Граф Цепеллин» отправился в перелет вокруг Земли.

1968 — группа The Beatles записала песню «Hey Jude».

2000 — ученые Великобритании, США и Италии официально объявили о начале опытов по клонированию человека.

2008 — открытие XXIX Олимпийских игр в Пекине.

2018 - под Днепром автобус «Интерпайп» столкнулся с Opel и перевернулся. Тогда пострадали больше 10 человек

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1819 — Пантелеймон Кулиш (умер в 1897), украинский писатель, член Кирилло-Мефодиевского братства («Черная Рада», «Украина», «Орися»).

1861 — Уильям Бэтсон (умер в 1926), английский биолог, один из основателей генетики, давший ей имя.

1937 — Дастин Хоффман, американский киноактер, обладатель двух «Оскаров». Известен по фильмам «Крамер против Крамера», «Лавка чудес», «Парфюмер».

1961 — Дэвид Хауэлл Эванс, гитарист ирландской группы U2.

1981 — Роджер Федерер, швейцарский теннисист, Первая ракетка мира в одиночном разряде со 2 февраля 2004 года по 18 августа 2008 года.

1998 — Шон Мендес, канадский певец и автор-исполнитель.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.