UA

Драка и стрельба возле "Национальной лотереи" в Днепре: новые подробности и задержание подозреваемого

Драка и стрельба возле "Национальной лотереи" в Днепре: новые подробности и задержание подозреваемого

7 августа Днепр в очередной раз содрогнулся от громкого происшествия - на перекрестке проспектов Поля и Пушкина произошла массовая драка с применением оружия. Пострадали около 10 человек, четверо из них все еще находятся в больницах. 

Пострадавшие - активисты организации "Вільна доля", которые в это время проводили рейд в зале "Национальной лотереи", в которой по их словам на самом деле работает нелегальный зал игровых автоматов. Об этом сообщает Информатор

По словам заместителя главы ОО "Вільна доля" Дениса Розова, 7 августа около 14:00 активисты организации вместе с жителями Днепра проводили рейд по залам игровых автоматов. 

«После приезда патрульной полиции в зал на проспекте Пушкина залетело около 15-20 человек в балаклавах, в чёрной форме с арматурными прутами, молотками и огнестрельным оружием. Они начали жестоко избивать активистов и жителей города», - рассказал он.

В течение нескольких минут нападавшие разбежались, полиция приступила к их поискам. Спустя некоторое время стало известно о задержании одного из подозреваемых. 

Денис Розов рассказал, что адреса залов для рейдов активисты не выбирают по каким-то критериям. Они приезжают в том числе и в заведения принадлежащие, по словам замглавы "Вільной долі", криминальным авторитетам. Денис Розов убежден, что свою деятельность эти люди ведут под защитой и при пособничестве конкретных людей в правоохранительных органах. 

"Они решают эти вопросы за "мзду", которая составляет 10 тысяч гривен с одного зала. Активисты и жители нашего города делают акции - а правоохранители приезжают и говорят, что не будут изымать оборудование. Мы хотим, чтобы об этом знала вся общественность", - добавил активист. 

Он также обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой остановить нападки и убийства общественных активистов:

"Все мы общественные деятели. Здесь нет проплаченных активистов - это обычные жители нашего города. Мы собираемся продолжать эти рейды и акции, которые будут закрывать все незаконные игровые салоны нашего города". 

Денис Розов также призвал жителей города присоединиться к активистам, чтобы навести порядок и "выгнать бандитов" из Днепра.

Денис Розов подчеркнул, что все необходимые заявления в полицию уже поданы: "Однако мы столкнулись со стеной непонимания. Все личности нападавших уже установлены, но почему-то эти личности оказались в Бердянске. Эту информацию мы передали правоохранителям. Все будет приниматься в рамках закона".

Заместитель главы общественной организации "Вільна доля" также признался, что владельцы игорных заведений уже звонили ему с угрозами. Однако это его не пугает. 

"Мы не остановимся, пока эти залы не закроют, пока полиция не разберется с нападением. До тех пор мы будем продолжать акции, рейды и флешмобы. Нас не остановить", - подытожил Денис Розов.

В пресс-службе Нацполиции в Днепропетровской области рассказали, что на данный момент задержан 24-летний подозреваемый. Также правоохранители нашли автомобили, на которых нападавшие скрылись с места происшествия. В автомобиле и по месту жительства подозреваемого нашли оружие и балаклавы, все это передали на экспертизы. Следственные действия продолжаются.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.