UA

Почему в Днепре продолжают пилить деревья

Почему в Днепре продолжают пилить деревья

24 июля депутаты Днепровского городского совета приняли мораторий на вырубку деревьев. Однако время от времени жители города сообщают о том, что деревья продолжают пилить в разных районах города. Заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко объяснил, почему так происходит. 

Прежде всего, решение о запрете не касается аварийных и фаутных растений (с повреждениями и дефектами). С начала 2019-го в городской совет поступило более 2300 обращений с просьбой удалить деревья. Об этом Информатору стало известно из сообщения заммэра Михаила Лысенко.

Однако решение о вырубке департамент благоустройства принимает исключительно после заключения экологической инспекции по аварийности дерева.

"По мнению жителей города, большинство деревьев являются аварийными, однако никто не будет вырубать деревья без выводов экспертов. Также в городе действует 7-летняя программа по удалению пуховых тополей, несмотря на то, здоровое дерево или нет. Сейчас их десятки тысяч. Это делается, чтобы улучшить жизнь людей с аллергией. Вместо каждого тополя мы высаживаем 5 новых деревьев, которые не вызывают аллергию", - говорит заместитель мэра.

Напомним, мэр Борис Филатов 24 июля во время сессии горсовета отметил, что пока не примут новый порядок вырубки деревьев, а также не решен вопрос их пересадки, исполком не даст разрешения на удаление. Новые правила должен разработать департамент парков и рекреации.

Ранее мы рассказывали о том, что на улице Короленко все-таки срубили деревья, хоть жители города всячески пытались их защитить. Хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). На этой волне также регулярно сообщают о пробках и перекрытиях.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.