UA

Как спасти питомца от теплового удара: симптомы и первая помощь

Как спасти питомца от теплового удара: симптомы и первая помощь

Тепловой удар - одна из основных причин гибели животных летом. Организм наших братьев меньших устроен иначе, и поэтому животные перегревается на солнце достаточно быстро.

Тепловой удар - это длительное воздействие высокой температуры тела на организм. Наверняка, многим оно знакомо в летнюю пору не понаслышке. Но наши питомцы страдают от жары не меньше. О том, как защитить своего питомца от перегревания рассказал в медиацентре Информатор ветеринарный врач Иван Васильев.

Специалист рассказал, что все мы состоим из белка, поэтому, когда в организме температура тела превышает 40 градусов, происходит разрушение этого вещества. Именно из-за этого процесса так страшен перегрев для организма. В зоне риска часто находятся животные, которые большую часть времени проводят во дворе, где нет тени. Питомец может получить тепловой удар и в общественном транспорте на руках у хозяина. К тому же, ни в коем случае нельзя оставлять животных в закрытых машинах, что по сути является для них опасной ловушкой.

Разные породы по-разному реагируют на солнце. Короткошерстные животные менее подвержены тепловым ударам. Соответственно страдают длинношерстные - особенно персидские коты и выставочные собаки. Отдельный подход нужен к северным породам. Хаски, маламутам летом нужно создавать особенные условия, так как они совсем не приспособлены к нашему климату.

Все дело в том, что температура у животных выше, чем у людей, таким образом перегреться им проще. Также у них нет такого количества потовых желез, как у людей. Они охлаждают воду через язык и брюхо, где нет шерсти. Так что лучшее, что можно сделать летом, - это предупредить тепловой удар:

  • Не берите с собой питомца в общественный транспорт и не оставляйте его в машине. Также удар могут спровоцировать и длительные прогулки на улице.
  • Если знаете, что вам все равно предстоит поездка с животным, то старайтесь планировать их до 10:00 или после 18:00. Берите с собой воду для любимца, но только теплую - нею можно смачивать брюхо питомца и охлаждать его. Холодную воду для этого использовать категорически нельзя. Это вызывает гипотермальный шок, то есть резко переохлаждает организм, что может спровоцировать гибель животного.

Симптомы теплового удара у вашего питомца распознать очень легко. Ветеринар приводит их в порядке критичности состояния:

  • Сперва появляется сильная одышка. Так животное пытается активно испарить воду с языка и охладить организм.
  • Если вы потрогаете вашего любимца, он будет очень горячим. Особенно "горят" уши.
  • Самая тяжелая стадия - животное не реагирует на окружающую среду, на человека. Он не слышит, как его зовут, не чувствует, как его гладят или щупают.

Если вы заметили у своего питомца похожие симптомы, постарайтесь измерить температуру. Это можно сделать и обычным электронным градусником, желательно детским. Если отметка поднялась за пределы 40 градусов, стоит приступать к первой помощи. Конечно, желательно сразу вызвать врача. Однако если вы далеко от города, то помочь своему "пушистику" можно и самостоятельно.

  • Возьмите воду комнатной температуры и смачивайте животному язык и брюхо, оно должно быть постоянно мокрым и испаряться.
  • Из медикаментов можно применить дексаметазон с дозировкой 0,1 мл на каждые 5 кг. Это позволит купировать шок. Еще один вариант - эуфиллин, такой же дозировки. Если животное больше 10 кг, то можно взять 2 мл. Этот препарат поддержит работу дыхательной системы. В обоих случаях колоть нужно внутривенно - так лекарство лучше всасывается в кровь.

Помните, что у вас есть лишь час-полтора на то, чтобы спасти животное с тех пор, как вы увидели, что оно перестало реагировать на окружающую среду. Даже если вы оказали питомцу первую помощь, лучше отвезти его к ветеринару, чтобы он назначил правильное лечение.

Ранее мы рассказывали, что делать, если в поезде грязно и душно. В первую очередь нужно понимать, что существуют документы, регулирующие условия комфорта и сервиса в поездах. Это санитарные нормы и правила перевозки пассажиров. Также другая актуальная тема для лета - что делать, если вас укусил клещ. Читайте, чтобы быть во всеоружии.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.