UA

Советы врача: зачем нужен диетолог и когда к нему нужно обратиться

Советы врача: зачем нужен диетолог и когда к нему нужно обратиться

6 августа в эфире «Информатор FM 107,3» прошла очередная передача «Разговор с врачом». В этот раз врач-диетолог высшей категории Виктория Калашникова рассказала о том, зачем вообще людям нужен специалист по питанию и когда следует к нему обращаться.

Виктория Калашникова рассказала, что врач-диетолог составляет рацион питания для пациента, чтобы он был здоровым, энергичным, сексуальным, плодовитым и жил как можно дольше и счастливо. По ее словам, качество питания напрямую влияет на качество жизни.

Люди могут прийти к диетологу самостоятельно, тут направление семейного врача не обязательно. Виктория рекомендует каждому посетить такого врача, чтобы узнать свой собственный рацион питания. Ведь потребности в еде индивидуальны - это зависит от возраста, пола, роста человека, уровня его физических нагрузок, наличия или отсутствия заболеваний. Последнее, кстати, немаловажно. Например, если у пациента высокий холестерин, то кардиолог назначает ему схему лечения только после составления диетологом для пациента определенного рациона питания.

Люди получают энергию только из пищи, которую они потребляют. Так что при выраженном дефиците энергии рано или поздно наступят последствия. Особенно это видно у детей - если  ребенку чего-то недостает, у него появляются пятна на коже, падает иммунитет, допустим, недостаток белка приведет к снижению роста, развития. У взрослого человека все происходит примерно также, но тут важно понимать, как долго длится дефицит. Это может быть связано со специфическими условиями. Допустим женщины после родов, пожилые люди, студенты, которые учебу совмещают с активными занятиями спортом.

Вы можете и сами оценить полноценность своего питания. У здорового человека должны блестеть глаза, волосы должны быть яркими и пышными, кожа быть ровной, зубы – красивыми, сон - крепким, внешний вид в целом -  привлекательным. В противном случае человек может чувствовать себя хорошо, но внешне он выглядит нездорово. Тогда нужно обращаться к врачам, в том числе и к диетологу.

Когда обязательно нужно идти к диетологу:

  • при резком наборе или снижении массы тела;
  • в случае, если анализы показывают дефицит белка в организме;
  • при снижении концентрации гемоглобина или сахара в крови;
  • при проблемах с желудочно-кишечным трактом;
  • после операций гастроэнтерологического характера;
  • после длительного приема антибиотиков, когда происходит нарушение флоры желудочно-кишечного тракта;
  • при частых походах в туалет или длительных запорах.

Ранее мы писали, что есть и что не есть, чтобы избежать онкологических заболеваний. Также Информатор сообщал, как похудеть по методу Бориса Филатова.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.