UA

В Днепре впервые пройдет фестиваль современного искусства GogolFest

В Днепре впервые пройдет фестиваль современного искусства GogolFest

27 - 29 сентября в Днепре впервые пройдет Международный фестиваль современного искусства DniPRO GogolFest при поддержке программы "Культурная столица". Для жителей города приготовили немало интересного от украинских и зарубежных художников.

В этом году Днепр станет еще одним городом, который присоединился к проекту GogolFest Inoculation, целью которого является объединить города в Украине с помощью искусства и осуществить мечту о «новой Украине». Об этом Информатору сообщили организаторы мероприятия.

Команда фестиваля хочет раскрыть потенциал создания больших художественных проектов в Днепре и помочь городу найти свою современную айдентику среди крупных промышленных и одновременно удобных для жизни городов в Украине. Так появилось и название нового фестиваля: Dni - буквальная транслитерация украинского слова «дни», PRO - продакшн (создание, прогресс, процесс, проекция).

Концепция фестиваля в Днепре состоит из ряда понятий (догм):

  • PROto - прошлое, что дало начало;
  • PROduction - действия, которые дают результат;
  • PROfessionalism - уверенные решения, изменяющие все вокруг;
  • PROtection - защита, которая дает будущее;
  • PROmise - будущее, к которому стремишься.

Традиционно фестиваль будет включать театральную, музыкальную, визуальную, образовательную и детскую программы. В этом году в Днепре выступят театральные формации из Германии и Франции.

DniPRO GogolFest состоится в центральной части города, в частности, на территории кинокомпании Contrabas и телеканала UA: Днепр. Организаторы выбрали нестандартные локации, которые станут сценографией для современных художественных проектов.

Ключевые события:

  • 27 сентября. Открытие фестиваля, шоу PRO dniPRO на площади Героев Майдана от режиссера Влада Троицкого. В нем примут участие рейв-бэнд "ЦеШо" и музыкально-театральная формация NovaOpera.
  • 28 сентября. Спецсобытие в недостроенной станции метро "Центральная" и показ оперы-реквием IYOV, которая вошла в ТОП-10 опер мира в 2018 году.
  • 29 сентября. Представление от ЦСМ «ДАХ» «Сон Алисы», выступления экспериментального этно-электронного дуэта OY Sound System и легендарного фрик-кабаре DakhDaughters.

Напомним, что GOGOLFEST - это международный мультидисциплинарный фестиваль. За время существования, с 2007-го по 2019-й год, GOGOLFEST посетили 575 тысяч зрителей. На 13 локациях в 3 городах состоялось 4 тысячи событий, в которых приняли участие 20 500 украинских и 1 200 иностранных художников из 40 стран мира.

В этом году GOGOLFEST вошел в 20 лучших фестивалей Европы по рейтингу EFFE (Europe for Festivals, Festivals for Europe) и получил официальный лейбл. Дополнительная информация — на официальном сайте фестиваля и на странице в Facebook.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.