UA

Где и за сколько жить студенту: аренда комнаты, квартиры, общежития в Днепре

Где и за сколько жить студенту: аренда комнаты, квартиры, общежития в Днепре

Не за горами новый учебный год, и в Днепр скоро начнут съезжаться студенты, которые поступили в городские университеты. Один из самых важных моментов в начале самостоятельной жизни - это выбор жилья.

Комната, отдельная квартира, общежитие - на рынке недвижимости есть из чего выбрать. Информатор узнал, сколько придется заплатить за жилье тем, кто собрался грызть гранит науки.

КВАРТИРА РЯДОМ С ВУЗОМ

Наиболее популярный вариант при выборе квартиры - это жилье рядом с местом учебы. Вряд ли кому-то хочется утром тратить много времени на дорогу, а перспектива поспать кажется выгоднее. Районы Подстанции и Гагарина остаются в ТОПе, ведь находятся относительно близко ко многим универcитетам. Аренда 1-комнатной квартиры в этих районах будет стоить около 6 000 гривен. При этом в помещении будет минимальный ремонт и запас мебели. Можно найти и недорогие 2-комнатные квартиры примерно за эти же деньги. В таком случае можно снимать жилье вместе с друзьями и обойтись без общежития.

Для студентов Горного, Химико-технологического университетов или Металлургической академии соответственно выгоден район возле ТРЦ «Нагорный». От 6 тысяч можно снять двухкомнатную и однокомнатную квартиру с минимальными условиями для жизни. Да, там будет советская мебель и старый ремонт, но имеет ли это большое значение, если вам нужна квартира на время учебы? Тут каждый решает сам. Можно найти и "однушки" с простым, аккуратным ремонтом. Самые дорогие квартиры в этом районе находятся на проспекте Яворницкого и возле парка Шевченко - тут цены колеблются в районе 10 тысяч гривен.

Квартиры возле университетов Квартиры возле университетов

АРЕНДА КОМНАТЫ

Если в Днепре вы собираетесь жить без компании и вам не нужно много пространства, можете поискать аренду комнат. Традиционно, это наименее дорогой вариант, но вы должны приготовиться к постоянному присутствию соседей за стенкой. На проспекте Гагарина можно найти комнату за 1 000 - 3 000 гривен, однако приготовьтесь поискать. Вариантов комнат в районе университетов не так уж много. Тут также цены зависят от условий проживания и ремонта.

Варианты комнат, которые сейчас можно снять возле университетов Варианты комнат, которые сейчас можно снять возле университетов

ОБЩЕЖИТИЕ ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ

Самым распространенным вариантом жилья у студентов является аренда комнаты в общежитии, где вам придется делить ее с соседями. Всем известно, что в большинстве общежитий условия оставляют желать лучшего, и с годами ситуация кардинально не меняется. При этом, это все еще самый дешевый вариант жилья в Днепре. По последним данным, в ДНУ одно место за месяц обойдется вам в 520 гривен, а аспирантам, докторантам и другим - в 624 гривен.

Студентам Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры жизнь с 1 сентября 2019 года месяц жизни в общежитии обойдется в 520 гривен во всех 9 корпусах. Такая же сумма за место в общежитии и у Химико-технологического университета.

В университете внутренних дел место в общежитии самое дорогое - от 620 до 1250 гривен в месяц. Тут у студентов есть возможность выбрать тип комнаты, здание и количество соседей.

Общежитие в университете внутренних дел Общежитие в университете внутренних дел

Напомним, что ранее мы ходили смотреть, как живут студенты в общежитии № 7. Кроме того, сообщалось, что в общежитии № 1 студентам ДНУ приходится постоянно сталкиваться с проблемами - отсутствие горячей воды, уборщиц и др.

 Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.