UA

В Днепре энергоблок № 10 Приднепровской ТЭС возобновил работу

В Днепре энергоблок № 10 Приднепровской ТЭС возобновил работу

На прошлой неделе жители Днепра обеспокоились черным дымом, который было видно со стороны Приднепровской ТЭС. Как выяснилось позже, это было технологическое нарушение, а именно - повреждение трубы поверхности котла. Спустя несколько дней энергетики ТЭС отремонтировали котел энергоблока № 10 и возобновили его работу.

Выброс дыма и пара длился всего несколько минут - после этого работу котла быстро остановили. Об этом Информатору рассказали в пресс-службе ДТЭК.

«Никакой аварии, а тем более - масштабной у нас на станции не произошло. Так, было технологическое нарушение, вышла из строя экранная труба в задней полутопке котлоагрегата энергоблока № 10. Работники станции быстро остановили котел », - рассказал исполняющий обязанности директора ДТЭК Приднепровской ТЭС Алексей Фоменко.

В работу энергоблок № 10 снова пустили утром 9 августа. До этого энергетики очистили котел и заменили поврежденную трубу. За техническим состоянием энергоблока следят специалисты Приднепровской ТЭС.

«Энергоблок № 10 включили в сеть утром 9 августа. Его работа нормальная, стабильно держит заданные давление и температуру», - отметил начальник цеха наладки и испытаний оборудования ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Фесак.

Мы уже рассказывали, что энергоблок № 10 производит электроэнергию на отечественном топливе. В прошлом году здесь установили новый современный электрофильтр. Благодаря ему объемы выброса твердых частиц в дымовых газах не превышают 50 мг/м³. Для сравнения: до установки фильтра эта цифра была выше почти в 10 раз и составляла 940 мг/кубометр. По словам директора по генерации ДТЭК Энерго Сергея Куриленко, выбросы станции по пыли и оксидам азота удалось снизить на 4 тысячи тонн в год, а по оксидам серы – на 16 тысяч тонн в год.

Всего Приднепровская ТЭС перевела на газовый уголь четыре энергоблока. Кроме того, на станции установлены три электрофильтра, еще один - на стадии разработки проектной документации. Все это - часть меморандума, заключенного между ДТЭК и городской властью для того, чтобы снизить влияние на окружающую среду.

В соглашении указаны 27 пунктов, и большинство из них уже выполнены - в том числе установка поста мониторинга качества воздуха и озеленение территории. В модернизацию Приднепровской ТЭС уже вложили более полумиллиарда гривен - и останавливаться на этом не собираются. Больше о том, что изменилось на станции в рамках модернизации, можно прочитать здесь.

Ранее мы подробно рассказывали о том, как модернизированный энергоблок Приднепровской ТЭС производит электроэнергию.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.