UA

В Днепре начали ездить 6 новых трамвайных вагонов из Германии

В Днепре начали ездить 6 новых трамвайных вагонов из Германии

12 августа на трамвайные маршруты № 11 (Железнодорожный вокзал - ДМЗ) и № 15 (Железнодорожный вокзал - улица Криворожская) после модернизации выехали 6 новых трамвайных вагонов. Ранее они использовались в Германии. 

«Как и обещали, в августе вышла на линии первая партия подготовленных трамвайных вагонов из 20 единиц, которые город приобрел в Германии, а именно в Лейпциге. Кстати, такие же трамваи до сих пор там работают. Следующая партия из 8 вагонов выйдет на городские маршруты уже в октябре. Всего к концу года планируется, что все 20 немецких трамваев будут работать в нашем городе», -  рассказал Михаил Лысенко. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу горсовета Днепра.

По его словам, в следующем году мэрия планирует приобрести дополнительно еще 20 единиц трамвайных вагонов, которые сейчас работают в Лейпциге. Всего в планах закупить полную партию таких трамваев - это 80 единиц.

«Начиная со следующего года, будем заменять два трамвайные пути: по маршруту № 1 и № 19. После заключения нового пути на эти маршруты планируем приобрести уже совершенно новые вагоны. Сейчас с учетом того, в каком состоянии находятся трамвайные пути, мы будем обновлять подвижной состав вагонами после модернизации, то есть, которые раньше были в эксплуатации», - отметил заместитель Бориса Филатова.

Он также обратил внимание, что внутри трамвайных вагонов во время их подготовки ничего не проводилось: «Как видно, обшивка, стекло, сиденья, пол - все просто в идеальном состоянии после немецких пассажиров. Хочется, чтобы и жители Днепра бережно относились к вагонам, не портили ничего и не сорили, ведь они приобретены на средства горожан, налогоплательщиков».

КП «Днепровский электротранспорт» готовило немецкие вагоны для выхода на маршруты около полутора месяцев. В частности, модернизировали оборудование внутри тележки вагона (переоборудовали его под местные пути, поскольку они шире немецких), покрасили трамваи и сделали внутри энергосберегающее освещение.

Напомним, что новые трамваи приехали в Днепр в конце июня. Каждый вагон обошелся городу в 25 тысяч евро, плюс доставка и расстаможка.

На трамвайные маршруты №11 и №15 выехали 6 новых трамвайных вагонов На трамвайные маршруты №№ 11 и 15 выехали 6 новых вагонов

Ранее вагоны использовались в Германии Ранее вагоны использовались в Германии

В следующем году мэрия планирует приобрести еще 20 трамвайных вагонов В следующем году мэрия планирует приобрести еще 20 трамвайных вагонов

Власти планируют закупить 80 вагонов Всего власти планируют закупить 80 вагонов

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.