UA

Как стать волонтером приюта для животных в Днепре

Как стать волонтером приюта для животных в Днепре

Многие люди испытывают практически физическую потребность в том, чтобы помогать окружающим. Кто-то посвящает свое свободное время работе с детьми, а кто-то оказывает помощь животным. Есть и те, кто хотят помочь, но не знают, что для этого нужно делать и куда бежать, чтобы быть действительно полезными.

По сути стать волонтером приюта для животных могут все желающие. О том, чем предстоит заниматься и куда для этого нужно обращаться, рассказали волонтеры приюта «Пегас» — Ирина Витренко и Татьяна Гура, во время пресс-конференции в медиацентре Информатор.

"Важно понимать, что волонтер - это человек, который помогает просто потому, что ему хочется это делать. Эта работа не предусматривает никакой зарплаты и никаких обязательств. Существует множество способов помочь, главное — чтобы было желание", - рассказала Ирина Витренко.

По ее словам, особенность приюта "Пегас" заключается в том, что там содержат множество животных, от которых "отказались" другие. Среди подопечных есть те, кто пострадал в ДТП, стал жертвой человеческой жесткости и сильно истощен.

"Сейчас в приюте более 300 собак, 12 лошадей, около 70 щенят и столько же котят. За ними ухаживают всего два человека, а потому свободные руки всегда нужны. Помню свою первую поездку в приют. Меня сильно впечатлило то, как много здесь животных. Когда уходила, чувствовала на себе взгляд десятков глаз, которые хотели, чтобы я осталась. Они меня покорили, и с тех пор я стараюсь всячески помогать", - поделилась воспоминаниями волонтер Ирина.

Ирина Витренко подчеркнула, что желающие оказать помощь животным могут не только перечислять деньги. Люди могут приходить в приют и помогать убирать, кормить и выгуливать животных. Огромной помощью могут стать корма, лекарства и даже ненужные в квартире вещи, которые волонтеры используют в качестве подстилок и тряпок.

"Изначально мне казалось, что волонтеры — это сверхлюди, которые посвящают всю свою жизнь животным. На деле все иначе. Среди волонтеров очень много женщин и совсем мало мужчин. При этом каждые свободные руки важны. Попробовать рекомендую всем: не нужно думать, что, оказав помощь однажды, вы будете должны это делать постоянно. Все происходит на добровольных началах, а все мы люди, и у всех у нас есть работа", - пояснила волонтер Татьяна Гура.

Все, кто хочет оказать помощь животным из приюта "Пегас", могут приехать на улицу Инженерную, 16, в пятницу, субботу или воскресенье. В эти дни приют проводит акцию, во время которой "хвостикам" ищут новые семьи. По возможности вы можете принести с собой корм, медикаменты или старую одежду - все это пойдет на помощь пушистикам. Приходить на такую акцию можно и с детьми — по словам волонтеров, многие малыши радостно помогают ухаживать за животными, и этот процесс заметно улучшает их настроение.

Информатор рекомендует вам не быть равнодушными и оказывать посильную помощь. Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными, также не оставайтесь в стороне и сообщайте о случившемся в полицию: за издевательства над животными предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

Напомним, что ранее Информатор рассказывал, что в Днепре овчарку привязали и бросили умирать на трассе. Мы также писали о мужчине, который выбросил своего питомца с балкона квартиры, и о женщине, которая заморила собаку голодом.

Волонтеры приюта «Пегас» Волонтеры приюта «Пегас»

Татьяна Гура Татьяна Гура

Ирина Витеренко Ирина Витренко

Ирина Спивак

Фото: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.