UA

Какая погода ожидает жителей Днепра в августе

Какая погода ожидает жителей Днепра в августе

После жаркого июля в наши края пришел дождливый август. Теперь многие жалуются на то, что это лето "какое-то неправильное" и несправедливо холодное.

За первую декаду августа в Днепропетровской области выпало около 53 мм осадков при месячной норме 41 мм. Об этом Информатору сообщил Василий Гринчак — начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии.

Кстати, это как раз те осадки, которые улучшили запасы в грунте и позволят фермерам подготовить землю к посевам зимних зерновых культур. В первой декаде августа средняя температура на два градуса ниже нормы - 19 °C при норме 21°C.

Первая половина этой  недели будет без осадков. Но уже с 15 августа придет нестабильная погода, ожидаются короткие грозовые дожди.  13 - 16 августа ночью температура опустится до 14 - 19 градусов, днем составит 27 - 32 градуса тепла. 17 - 18 августа термометры покажу 12 - 17 градусов ночью, а днем до 29 градусов.

"В целом, эта температура комфортная и находится в рамках нормы для этого сезона. Нам повезло, что горячий воздух с Африки, который зашел в Европу, нас обошел. С третьей декады августа стоит ожидать снижение температуры, но были годы, когда август был жарким. Ранние заморозки теоретически возможны. Но осень обычно приходит к нам где-то 17 - 19 сентября", - рассказал Василий Гринчак.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.