UA

Жители Украины теперь могут оформлять пенсию в режиме онлайн

Жители Украины теперь могут оформлять пенсию в режиме онлайн

Одна мысль о том, что необходимо оформить пенсию / субсидию / паспорт вызывает холодный пот и мелкую дрожь в теле. Воображение сразу реконструирует километровые очереди в душные кабинеты, а также пачки ксерокопий, которые очень нужны и важны для оформления даже самого простого документа. Благо, будущее постепенно приходит и в государственные структуры, где без бюрократии обойтись невозможно. 

Так, Пенсионный фонд Украины запустил услугу "е-пенсия", которая даст возвозможность "начинающим" пенсионерам оформить документы, необходимые для выплаты пенсии, всего за пару кликов. Об этом сообщает Информатор.

По факту, новый сервис позволит людям дистанционно предоставлять все документы, которые нужны для назначения пенсии. Далее, после принятия решения о назначении пенсии, гражданин получит электронное сообщение или смс, где будет указано, что следует прийти в сервисный центр и забрать уже готовое пенсионное удостоверение.

Для удаленного оформления пенсии нужно будет предоставить заявление и копии документов, заверенные электронной подписью. Примечательно то, что все заявления рассматриваются в течение 10 дней, а сама услуга будет бесплатной.

Ожидается, что в ближайшее время Пенсионный фонд запустит новое мобильное приложение, которое позволит подавать всю необходимую информацию в фонд и получать оттуда ответ. Кроме того, такое приложение позволит просматривать информацию о заработке, страховом стаже, а также о том, на каком этапе рассмотрения находится обращение.

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.