UA

Украинцы не верят в вакцинацию: почему важно делать прививки

Украинцы не верят в вакцинацию: почему важно делать прививки

"ШОК! После прививки у ребенка появилась сыпь в форме початка кукурузы. Один маленький укол - и вы навсегда останетесь Виктором. Врачи скрывают от нас правду: прививки помогают властям контролировать наш разум", - придумать причину не делать прививку очень легко. Причина сделать прививку всего одна - сохранить свое здоровье.

79 % людей в мире согласны с утверждением, что вакцины безопасны. В Украине этот показатель значительно ниже - всего 29 %. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования Wellcome Global Monitor, - сообщает Информатор, ссылаясь на МОЗ Украины.

Результаты исследования также показывают, что в мире вакцины считают эффективными 84 % людей, в то время как в Украине - только 50 %. В опросе приняли участие более 140 000 человек из более чем 140 стран мира. В Украине уровень охвата прививками детей до года остается низким: 71 % - вакцинация от полиомиелита, 69,3 % - от дифтерии и столбняка, 67 % - от гепатита В (данные за 2018 год).

Это исследование показывает общий тренд - очень низкий уровень доверия к вакцинации в постсоветских странах. Недоверие украинцев к вакцинации - результат десятилетий дезинформации со стороны представителей антивакцинаторских движений. Фейковые новости и антипрививочная пропаганда вместе с дефицитом вакцин в прошлые годы подорвали доверие к программам иммунизации. В результате появилась большая группа людей, которые по разным причинам не получили необходимые прививки, что создает высокие риски возникновения вспышек опасных инфекционных болезней и является угрозой национальной безопасности страны.

Отказ от вакцинации имеет опасные последствия. Сейчас в Украине продолжается вспышка кори. С начала года корью в Украине заболели более 57 000 человек, а от осложнений умерли 18 человек. Угрожающей является ситуация с дифтерией (появляются единичные случаи и высок риск возникновения вспышки). МОЗ Украины призывает проверить наличие проведенной вакцинации у детей и ревакцинации у взрослых и, в случае необходимости, как можно скорее получить прививки.

Обязательно вакцинируйте детей, соблюдая сроки календаря прививок. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Чтобы получить вакцину, обратитесь в ближайшую поликлинику или к своему семейному врачу. Также вакцину можно приобрести в аптеках. Информатор призывает жителей Днепра лечиться в медучреждениях и доверять врачам. Не нужно выдумывать теории заговора о том, что вакцинацию придумали рептилоиды, чтобы всех нас убить. Не следует также обращаться к народным целителям и прибегать к средствам из Интернета — порубленный чеснок, повешенный на шее, не убережет вас от болезни.

Более подробно о мифах о вакцинации мы писали тут. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.