UA

В Днепре в сквере Героев появились фигуры расстрелянных людей

В Днепре в сквере Героев появились фигуры расстрелянных людей

Война рядом. Смерть, захваченая террористами родная земля, летящие "грады", вырытые окопы, разрушенные дома, бойцы, что хоронят побратима, поднятые над Украиной вражеские флаги - все это рядом, в каких-то 200 километрах к Востоку. За 5 лет все это никуда не делось. То, что вы устали от войны не значит, что она просто так может исчезнуть. Тысячи погибших и раненых бойцов, сотни людей, потерявших дом, не согласны на компромисс, не согласны на мир на вражеских условиях. И они напоминают: война рядом!

Именно этот посыл вложили авторы в инсталляцию, что появилась сегодня в сквере Героев. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу горсовета.

Железные фигуры людей, пробитые пулями, появились в парке и сразу же привлекли к себе внимание прохожих. Каждую фигуру пули застали врасплох: бабушка шла на рынок за продуктами, музыкант как всегда играл любимые песни в переулке, а фотограф увидел интересный кадр. Но тут их жизнь закончилась, та прежняя жизнь, к которой они привыкли. Бабушку убило новостью о том, что ее внук не вернется домой, музыканта тем, что в Донецке больше не играет украинская песня, а фотографа тем, что на его снимках теперь одни руины.

Каждый из нас прочувствовал войну на себе. Еще в 2014 все мы вязали ребятам теплые носки и собирали консервацию, отправляли любимых в надежде снова их увидеть и собирали тем, кто не вернулся, на похороны. Война была в каждом из нас, каждый воевал за свою страну по своему. Но прошли 5 лет и наступила "усталость". Вот только появилась она у тех, кто в те тяжелые дни не подставил Украине свое плечо.

Инсталляция ждет своих зрителей в сквере. Приходите и помните. Более подробно об авторах работы Информатор расскажет совсем скоро...

В Днепре в сквере Героев появились фигуры расстреляных людей В Днепре в сквере Героев появились фигуры расстреляных людей

Бабушку убила новость, что ее внук больше не вернется домой Бабушку убила новость, что ее внук больше не вернется домой

Музыканта расстреляли за украинские песни Музыкант хочет играть украинские песни

Кто-то просто шел на работу Кто-то просто шел на работу

Война коснулась каждого из нас Война коснулась каждого из нас

Ранее мы рассказывали о том, что появился трейлер фильма об Иловайске. Ранее, ко Дню добровольца, ребята уже рассказывали свои истории. Также говорили о том, как прошел турнир, приуроченный к годовщине Широкинской операции. А также о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улицеТут можно почитать о полке «Азов». Кроме этого, Информатор общался с волонтером, которая написала книгу для детей.

Маргарита Турчак

Фото: Николай Остапчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.