UA

Супрун рассказала, почему детей могут не допустить к учебе

Супрун рассказала, почему детей могут не допустить к учебе

Министерство образования Украины совместно с министерством здравоохранения призывают родителей сделать плановые прививки своим детям. У кого не будет прививок - могут не допустить к занятиям 1 сентября.

Дети без прививок могут распространить инфекцию другим детям. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор.Деньги.

Уляна Супрун сказала, что в Украине уже второй год идет вспышка кори. На данный момент заболели 115 тысяч украинцев. Из них 39 человек умерли от осложнений.

Статья 15 ЗУ «Про защиту населения от инфекционных заболеваний» гласит, что детям, которым не сделали прививки согласно календарному плану, запрещается посещать школу. Подтвердил это своим постановлением и Верховный суд, что садики и школы имеют право не допускать не вакцинированных детей к занятиям.

Супрун отметила, что низкий процент вакцинации из-за того, что против привовок была большая компания. В сети распространялась информация, что страна закупает некачественные вакцины. Сейчас вакцины закупаются через ЮНИСЕФ, и Супрун уверяет, что они качественны.

Также и. о. министра отметила, что вакцины есть не только для детей, но и для взрослых. Они полностью бесплатны. Если в больнице говорят, что вакцин нет, то стоит обратиться к главному врачу. Если в медучреждении они действительно закончились, то там должны обратиться в местный департамент здравоохранения для пополнения запаса. Потому что в государстве они есть.

В министерстве здравоохранения напомнили, что согласно календарю прививок, дети до 6 лет должны иметь прививки против гепатита В, туберкулеза, кори, паротита и краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Хиб-инфекции. В 6 лет детям делают ревакцинацию против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита.

Если у ребенка есть противопоказания - ему предоставляется соответствующая справка на основании данных обязательного медицинского профилактического осмотра ребенка с участием врача педиатра и других врачей-специалистов. Детей, которые имеют противопоказания к прививке, должен защищать коллективный иммунитет. Он формируется, если 95-98% людей в обществе вакцинированы. В таких условиях инфекции просто нет, где распространяться.

Родители, которые ранее сделали фальшивые справки о прививках, могут беспрепятственно и бесплатно вакцинировать детей. Для этого нужно просто обратиться к своему семейному врачу или педиатру.\

Ранее мы сообщали, что Супрун прокомментировала «дематюкизацию». Также она рассказала о телемедицине в селах и вакцине от кори.

Супрун отметила, что низкий процент вакцинации из-за того, что против прививок была большая компания Супрун отметила, что низкий процент вакцинации из-за того, что против прививок была большая компания

Артем Подеревянский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.