UA

Как продвигается ремонт парка Гагарина в Днепре

Как продвигается ремонт парка Гагарина в Днепре

В мае этого года общественная организация «Ассоциация «Ноосфера» задалась амбициозной целью - вдохнуть жизнь в безлюдный и немного дикий парк имени Гагарина. Работы начались уже в июне и спустя несколько месяцев стали заметны первые результаты.

Парк появился в 60-х годах, однако давно перестал пользоваться популярностью и начал приходить в упадок. Возможно, это связанно с тем, что вечером парк погружался в полную темноту и напоминал дикий лес, где нет ни света, ни лавочек. Информатор прогулялся по парку и запечатлел, как продвигается ремонт парка.

Буквально несколько месяцев назад в парк интересовал исключительно нескольких спортсменов, которые привыкли там бегать, и собачников, которые гуляли там с питомцами. Поздней весной и летом в парк регулярно заглядывали студенты ДНУ, которые хотели подышать воздухом и пообщаться. Несмотря на это, большинство жителей проспекта Гагарина и улицы Казакова обходили его стороной, опасаясь, что из этого темного леса может выбежать грабитель.

Сейчас он заметно преобразился, а все работы на территории проведит общественная организация «Ассоциация «Ноосфера». Когда парк начали ремонтировать, там сразу срезали старый асфальт с пешеходных дорожек, чтобы вымостить их опрятной тротуарной плиткой, обрамленной бордюрами. Также рабочие демонтировали старые фонари, больше походившие на груду металлома.

Сейчас парк стал значительно уютнее. В самой мрачной его части - между главным корпусом ДНУ и улицей Казакова - появились освещение и дорожки. Разумеется, впереди еще много работы, однако первые сдвиги уже заметны.

Все работыведет общественная организация «Ассоциация «Ноосфера» Все работы ведет общественная организация «Ассоциация «Ноосфера»

Работы начали проводить в июне Работы начали проводить в июне

Первый результат уже заметен Первый результат уже заметен

С высоты парк напоминает лес С высоты парк напоминает лес

Старых фонарей тут не осталось Старых фонарей тут не осталось

Несколько лет парк вообще не освещался Несколько лет парк вообще не освещался

Парк становится опрятнее Парк становится опрятнее

Все работы в парке финансирует общественная организация Все работы в парке финансирует общественная организация

Да будет свет Да будет свет

Теперь здесь можно гулять с детьми Теперь здесь можно гулять с детьми

Голубь пытался уйти от проблем Голубь пытался уйти от проблем

Но что-то пошло не так Но что-то пошло не так

Раньше здесь нельзя было проехать на велосипеде Раньше здесь нельзя было проехать на велосипеде

Зеленые легкие города Зеленые легкие города

Сейчас парк стал значительно уютнее Сейчас парк стал значительно уютнее

Разумеется, впереди еще много работы, однако первые сдвиги уже заметны Разумеется, впереди еще много работы, однако первые сдвиги уже заметны

Ранее Информатор показывал, как может выглядеть парк после реконструкции. Также сообщалось, что в центре города на полгода перекрыли улицу Короленко. Мы также сообщали, что в Днепре на месяц сузят тротуары на проспекте Слобожанском и улице Байкальской.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом на линии 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Ирина Спивак

Фото: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.