UA

Пожар в одесском "Токио Стар" унес жизни 9 человек: среди них - житель Днепра

Пожар в одесском "Токио Стар" унес жизни 9 человек: среди них - житель Днепра

В ночь с 16 на 17 августа произошло то, о чем до сих пор говорит вся Украина - пожар в одесском отеле "Токио Стар". Огонь вспыхнул в прачечной на втором этаже и за считанные минуты охватил все здание. По последним данным погибли 9 человек, еще 10 находятся под наблюдением медиков.

Все произошло глубокой ночью. В 1:34 информация о возгорании поступила на пульт диспетчера и уже в 1:40 пожарно-спасательные отряды были на месте и тушили огонь. Перепуганные люди выбегали на улицу полуодетыми. Всем им медики оказывали первую помощь в расположенном неподалеку сквере. То, что изначально казалось несерьезным задымлением за пару минут переросло в настоящий пожар - около 1 000 квадратов того, что раньше называли отелем, превратились в пепел.

Итог - девять погибших. Пока полицейские установии личности шестерых: двое из них - жители Одесской области (мальчик 2002 и девочка 2001 годов рождения), двое - киевляне (мужчина 1995 и женщина 1996 годов рождения), 58-летний житель Днепропетровской области (по информации СМИ - Днепра) и 73-летняя гражданка Австралии. Согласно информации от МВД Украины, причина смерти всех погибших - отравление продуктами горения. Поэтому из всех выдвинутых первоочередных версий произошедшего рабочей остается одна - нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности.

«Этому будет положен конец. Отвечать будут не только непосредственные виновники пожара», — прокомментировал трагедию Президент Владимир Зеленский. Среди людей, которые также причастны к тому, что случилось, глава государства отметил владельца отеля «Токио Стар» Вадима Черного. В своем заявлении Зеленский пообещал, что лично проследит, чтобы наказание соответствовало нормам закона и требованиям справедливости. «Потому что нельзя ставить собственную прибыль выше человеческих жизней», — отметил он.

Насколько известно, собственнику сгоревшего отеля уже сообщенили о подозрении. Ему инкриминируют нарушение норм пожарной безопасности, что привело к гибели людей - часть 2 статьи 270 Уголовного кодекса Украины. Мужчина задержан в порядке статьи 208 УК, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Больше других подозреваемых в уголовном производстве пока нет.

https://youtu.be/4nz7G92gD8E

Так выглядит коридор "Токио Стар" после пожара Так выглядит коридор "Токио Стар" после пожара

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.