UA

Днепровский металлургический завод: экологическая программа в действии

Днепровский металлургический завод: экологическая программа в действии

Состояние окружающей среды – один из важнейших вопросов, которые волнуют жителей Днепра. В городе расположено множество различных промышленных предприятий, которые так или иначе влияют на экологию. 

В последнее время много внимания уделяется Днепровскому металлургическому заводу. О том, как на предприятии соблюдают природоохранное законодательство и что на Петровке делают для снижения влияния на окружающую среду, в медиацентре “Информатор” рассказали представители ДМЗ. 

“В последнее время появилось много различных слухов касательно деятельности ДМЗ в экологическом направлении. Хочу отметить, что Днепровский металлургический завод – это социально ответственное предприятие, которое занималось, занимается и будет заниматься решением экологических вопросов, снижением техногенной нагрузки на экологию Днепра”, – подчеркнул директор по корпоративным коммуникациям ЧАО «ДМЗ» Максим Минюшкин. 

Он рассказал, что за последние три года ДМЗ инвестировал 329 миллионов гривен в решение экологических вопросов. За это время выбросы в атмосферу снизились почти на 25 %. Это лучший показатель среди всех металлургических предприятий Украины. 

“Также на нашем предприятии наименьший показатель выбросов на тонну выплавляемой стали. ДМЗ постоянно проводит ремонты оборудования, обновляет производственные мощности. К примеру, в прошлом году капитально отремонтировали доменную печь № 3. В этом году такие же работы провели на доменной печи № 2. Это все направлено, в том числе, и на снижение техногенной нагрузки на экологию нашего города”, – рассказал Максим Минюшкин. 

 width=

Работы ведутся и на коксохимической площадке завода. В ремонте находится одна из коксовых батарей, а до 2021 года будут модернизированы все батареи, что также положительно отразится на состоянии окружающей среды. 

Самым глобальным инвестиционным проектом на Днепровском металлургическом заводе является строительство машины непрерывного литья заготовок, которая представляет собой более экологически чистое производство. Сейчас на предприятии ведутся проектные работы по внедрению МНЛЗ.

Чтобы снять спорные моменты и более качественно отслеживать состояние окружающей среды, Днепровский металлургический завод внедрил собственную систему автоматизированного мониторинга. Начальник отдела экологии ЧАО «ДМЗ» Валентина Титкова поделилась подробностями о запуске этого объекта. 

“На предприятии внедрена многоуровневая система мониторинга атмосферного воздуха. Замеры на источниках выбросов в соответствии с графиком аналитического контроля, установленному в действующем разрешении на выбросы, проводит аккредитованная экологическая лаборатория предприятия. Также осуществляется контроль в санитарно-защитной зоне – для этого привлекают три государственные лаборатории. Дополнительно на предприятии установили три поста автоматизированного мониторинга. Эта система обеспечивает полностью автоматизированный контроль в режиме реального времени”, - отметила она. 

Данные, которые поступают с постов мониторинга, анализируются ежедневно. В будущем эту информацию планируют размещать на сайте предприятия и передавать в городской совет в электронном виде. 

Валентина Титкова также рассказала, что ежеквартально данные мониторинга передают в экологическую инспекцию, департаменты экологии горсовета и облгосадминистрации. Кроме того, дополнительный контроль осуществляет коммунальное предприятие Днепропетровского областного совета – их пост мониторинга установлен по адресу проспект Свободы, 74. 

“Ежегодно предприятие контролирует экологическая инспекция. В 2019 году уже были плановая и внеплановая проверки. В целом ДМЗ осуществляет свою деятельность в соответствии с природоохранным законодательством и в полном объеме выполняет требования разрешительной документации”, – подытожила Валентина Титкова.

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.