UA

Стоит ли ожидать поставку воды по часам в Днепре и можно ли улучшить ее качество

Стоит ли ожидать поставку воды по часам в Днепре и можно ли улучшить ее качество

Ассоциация водоканалов Украины заявила, что из-за внедрения рынка электроэнергии есть риск, что в некоторых городах воду будут подавать по часам. 

О том, почему так происходит и возможно ли такое развитие событий в Днепре, на пресс-конференции в Информаторе рассказал председатель правления, генеральный директор АО «НПО «Созидатель», заслуженный строитель Украины Леонид Турчин.

«С 1 июля Украина открыла рынок электроэнергии. Цену на электричество для промышленных предприятий подняли на 30 %. Учитывая, что 80 % в себестоимости питьевой воды занимает электричество, она не может не вырасти. Это может повлечь за собой повышение цены водоснабжения. Она отразится на дисциплинированных плательщиках. А неплательщикам все равно, какая цена. Бороться с этим очень сложно, потому что в свое время систему водоснабжения и отопления проектировали как общую, не предполагающую поквартирное отключение. В новых домах мы стараемся проводить стояки в лестничных клетках, а не внутри квартир, чтобы можно было отключить за неуплату. Но и это не всегда помогает. В наших домах есть люди, которые вселились 15 лет назад и ни разу не платили за коммунальные услуги. Мы с ними судимся и выигрываем, но такие процессы тянутся годами. Необходима отдельная процедура для разрешения таких конфликтов, чтобы вопрос решался не годами, как сейчас, а за 10 дней», - отметил Леонид Турчин.

 width=

По мнению заслуженного строителя Украины, подача воды по часам возможна в городах, в бюджетах которых не хватает денег, но не для Днепра: «По всей Украине долг населения за воду составляет 7 млрд грн. 80 % в себестоимости питьевой воды и канализации – электричество. То есть долги перед энергетиками накапливаются и могут привести к прекращению подачи электричества. Не думаю, что в Днепре возможны перебои с водой. В связи с децентрализацией горсовет Днепра располагает значительными деньгами. Но учитывая, что бюджет формируют все горожане, складывается несправедливая ситуация: те, кто не платит, живут рядом с теми, кто платит, и делают это за их счет».

Нарекания жителей Днепра на качество водопроводной воды Леонид Турчин поясняет особенностями системы водоснабжения, которые Украина унаследовала от СССР и практически не модернизировала: «Водозабор для Днепра находится под Каменским. Там происходит очистка воды. Затем она идет к потребителю 120 км в стальных трубах. Они старые и забиты грязью. Система отопления регулярно промывается. С системой водоснабжения такого нет. Чтобы кардинально улучшить качество воды, в каждом подвале необходимо поставить дополнительный прибор очистки воды. Эту норму я бы внедрил на законодательном уровне. Чтобы в каждой квартире люди могли и пить чистую воду, и мыться в ней. Правда, в старых домах проблема усложняется тем, что внутри дома тоже установлены металлические трубы. Поддерживать хорошее состояние пластиковых проще и легче. Заменить трубы в домах – дорого. Но если мы хотим, чтобы люди были здоровы, необходимо потратить деньги и сделать это. По санитарным нормам, уровень примесей в воде до 1000 единиц. После дополнительной очистки домовым фильтром их остается примерно 120 единиц. Я дома пью такую воду. Уверен, что установка такого оборудования в новых домах должна быть обязательной. Чистая вода – это здоровье, и пренебрегать этим нельзя».

 width=

На вопрос, возможно ли избавиться от необходимости покупать питьевую воду у водоканала, Леонид Турчин ответил так: «В свое время я хотел создать автономный многоквартирный дом на берегу Днепра, свободный от необходимости покупать воду у водоканала. Обратился за разрешением получать воду для него из скважины. Мне не разрешили это сделать. По Конституции, недра принадлежат народу. Но, видимо, я не народ».

Тем временем на сайте Президента призывают подписывать петицию о стабильном водоснабжении в Павлограде, Синельниково, Терновке и Першотравенске. Водовод «Дніпро - Західний Донбас», который обеспечивает водой эти города, попал к поставщику электроэнергии «последней надежды». Подробнее об этом читайте здесь.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.