UA

В Днепре торжественно подняли Флаг Украины

В Днепре торжественно подняли Флаг Украины

Сегодня, 23 августа, Днепропетровщина вместе со всей Украиной отмечает День Флага. Церемония торжественного поднятия сине-желтого стяга прошла на Аллее памяти у Днепропетровской ОГА.

На Аллее памяти около Днепропетровской ОГА многолюдно На Аллее памяти около Днепропетровской ОГА многолюдно

Собрались – руководство области… Собрались руководство области…

... военнослужащие ... ...военнослужащие...

... волонтеры .... ...волонтеры....

... духовенство .... ...духовенство...

... молодежь ... ...молодежь...

... неравнодушные горожане .... ...неравнодушные граждане....

 width=

«В этот день чествуем один из главных национальных символов – Государственный Флаг. Под сине-желтым стягом идут в бой украинские защитники. С ним мы, украинцы, заявляем о себе на мировой арене, поддерживаем европейские ценности. Под ним наш народ объединяется, а государство крепнет», – отметил вр. и. о. председателя Днепропетровской ОГА Дмитрий Батура.

Равнение на Флаг свободного государства .... Равнение на Флаг свободного государства...

Под Гимн Украины в исполнении военного оркестра ... Под Гимн Украины в исполнении военного оркестра...

... почетный караул поднял национальный Флаг на флагшток. ...почетный караул поднял национальный Флаг на флагшток

 width=

«Пришли на праздник всей семьей. Для нас это знаменательный день. Немало наших знакомых защищают восточные границы Украины в Донбассе и идут с сине-желтым стягом в бой», - рассказала днепрянка Надежда Веснина.

 width=

«В нашем Флаге соединены два цвета: синий и желтый. Первый символизирует небесную синеву, а второй – пшеничное поле», – пояснила восьмилетняя Александра.

Почтили тех, кто не знал страха и под Флагом защищал покой украинцев .... Почтили тех, кто не знал страха и под Флагом защищал покой украинцев...

... однако погибли за свободу ...однако погибли за свободу

 width=

К фотографиям Героев – цветы памяти.

 width=

«Праздник трогательный до слез. Ежегодно собираются все больше людей. Мы пришли всем коллективом миграционной службы. Должны с уважением относиться к нашим национальным символам и прививать любовь детям», – поделилась участница праздника Елена Зиновьева.

 width=

Торжества по случаю Дня Государственного Флага Украины проходят во всех городах и районах Днепропетровщины.

 width=

«Каждый день молюсь за нашу Украину. Когда держу в руках Флаг, чувствую гордость за нашу страну, за наших ребят», – рассказала днепрянка Наталья Шаранова.

 width=

Украинский Флаг сменил несколько цветов, прежде чем прийти к сине-желтой расцветке. Он был красным, малиновым и красно-синим.

 width=

В 1918 году Центральная Рада утвердила нынешние цвета. Тогда же произошло и первое официальное признание сине-желтого Флага как национального символа Украины.

 width=

Под сине-желтым стягом в Украине встречают иностранных гостей, военнослужащие принимают присягу, работают украинские посольства.

 width=

По случаю государственного праздника в облгосадминистрации прошел круглый стол на тему «Моя Украина – единственная и свободная».

Об Украине – единой и свободной – рассуждали специалисты исторического музея им. Яворницкого ... Об Украине – единой и свободной – рассуждали специалисты исторического музея им. Яворницкого...

... общественность ... ...общественность...

 ... молодежь. ...молодежь

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.