UA

В Днепре на День города пройдет масштабный карнавал: регистрация продолжается

В Днепре на День города пройдет масштабный карнавал: регистрация продолжается

14 сентября в Днепре уже третий раз подряд состоится масштабное карнавальное шествие «I love Dnipro». В прошлом году мероприятие собрало 10 232 участника, за что получило награду Национального реестра рекордов Украины в категории «Самое массовое праздничное шествие ко Дню города».

Присоединиться к карнавалу уже хотят более 8 тысяч человек и все желающие все еще могут зарегистрироваться. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу горсовета Днепра.

«Участие в карнавале могут принять все желающие, это совершенно бесплатно. В этом году мы также планируем пригласить представителей Книги рекордов Украины, потому что таких массовых карнавалов еще не было. Мы хотим, чтобы это шествие стало брендовой фишкой празднования Дня города. Название карнавала - «I love Dnipro», но это не значит, что нужно соблюдать какую-то тематику, мы не ограничиваем фантазию горожан», - отметил заместитель мэра Александр Шикуленко.

Карнавальное шествие начнется в 12:00 на площади Героев Майдана. Участники пройдут по проспекту Дмитрия Яворницкого, а затем - по Сичеславской Набережной до Фестивального причала. Там жители города смогут насладиться разнообразными выступлениями, которые пройдут на пяти основных сценических площадках.

«Мы воспитываем карнавальную культуру в городе. Мы видим карнавал как масштабное мероприятие, состоящее непосредственно из самого шествия и еще 5 сценических площадок, где также будут проходить интересные выступления. Это и битва хоров, и демонстрация талантов творческих коллективов города, и семейный пикник, и рок-фестиваль. Новинкой этого года мы хотим сделать водное шоу. Подробности жители узнают позже, пусть пока это будет сюрпризом», - рассказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровской горсовета Евгений Хорошилов.

Как и в прошлом году, для участников карнавального шествия подготовили денежные призы. В частности, 50 тысяч гривен вручат колонне, которая сможет продемонстрировать наиболее эффектное и гармоничное сочетание идей карнавального шествия. Столько же получит лучшая карнавальная платформа. Эти суммы будут вручать только при условии регистрации коллективов. За лучший карнавальный костюм любой участник сможет выиграть 10 тысяч гривен. И столько же подготовили для тех, кто лучше представит движущееся транспортное средство. Номинация новая, ограничений в выборе нет: это может быть велосипед, самокат, авто, даже детская коляска. Выбирать победителей будет звездное жюри, а также для всех устроят онлайн-голосование на телеграм-канале карнавала.

Заявки можно присылать на электронный адрес - karnavaldnipro@gmail.com, отправлять по почте (4900, Днепр, проспект Яворницкого, 75а, к. 506) или приносить лично в управление культуры департамента гуманитарной политики (проспект Яворницкого, 75а, к. 506). Более детальную информацию смотрите на официальном сайте. Регистрация участников продлится до 7 сентября.

Напомним, как в Днепре прошло карнавальное шествие на День города в прошлом году. На мероприятие зарегистрировались более 60 коллективов, а это около 10 000 человек. Основным лейтмотивом нарядов была украинская символика, участники демонстрировали особенности национальных костюмов из разных уголков страны.

Призы карнавала Призы карнавала

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.