UA

Похищенный человек в багажнике авто, поджог ребенка и сгоревший храм: итоги недели от полиции и спасателей

Похищенный человек в багажнике авто, поджог ребенка и сгоревший храм: итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя оказалась довольно нелегкой как для сотрудников службы спасения и полицейских, так и для нацгвардейцев. Помимо несчастных случаев, пожаров и аварий, спецслужбы активно привлекали к борьбе с незаконным игровым бизнесном и наркопреступностью. 

Обо всех резонансных происшествиях и многом другом на пресс-конференции в медиацентре «Информатор» рассказали Павел Карманов — старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции, Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС, Владимир Богонис — заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области, и Сергей Шенклян — пресс-офицер Центрального территориального управления Национальной гвардии Украины.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

На прошлой неделе, с 19-го по 26-е августа, спасатели зафиксировали 591 выезд и ликвидировали 313 возгораний. 32 пожара возникли в домах, а 229 несчастных случаев произошли в экосистемах из-за жаркой погоды. Также спасатели получили 103 вызова, на которых оказали помощь населению: спасли 24 человека, двое из которых - дети. На прошлой неделе огонь унес жизнь 2 человек, еще двое пострадали и были госпитализированы. Спасатели обезвредили 26 взрывоопасных предметов, а также отработали 110 вызовов, в которых сообщалось о минировании. Кроме этого, на прошедшей неделе спасатели помогли 2 людям на воде, 1 человек утонул.

"20 августа на Монастырском острове отдыхала девочка 5 - 6 лет. В какой-то момент ребенок зашел в воду и начал тонуть. Девочку спасли дежурные спасатели, которые работали на пляже. 24 августа произошел еще один несчастный случай на воде. На ж/м Красный Камень в карьере нашли труп мужчины. Как оказалось, мужчина был в розыске с 15 августа. Водолазы достали тело погибшего из воды и передали судмедэкспертам. 25 августа очевидец сообщил, что на Монастырском острове с забора прыгнул мужчина, попал на бетонную плиту, повредил ногу и не может самостоятельно выбраться. Водолазы помогли пострадавшему выбраться из воды и передали его медикам скорой помощи. Мужчину госпитализировали с предварительным диагнозом - перелом левой ноги", - рассказала Дарья Гречищева.

Также Дарья рассказала, что 25 августа в Кривом Роге произошел сильный пожар. В 4:22 на линию "101" сообщили о пожаре в Храме святых благоверных князей Бориса и Глеба. Площадь возгорания составила 100 м², храм был полностью уничтожен огнем. В 7:15 пожар удалось полностью ликвидировать. Пострадавших и погибших в происшествии нет. Причины случившегося выясняют правоохранители.

Из-за жары на прошлой неделе произошло 4 пожара в лесах. Все они случились 25 и 26 августа. В Петриковском районе 25 августа выгорел 1 гектар хвойного леса, в Павлоградском районе - полгектара леса. Также известно, что сейчас пожарные борются с возгоранием в Марганце, которое началось 26 августа, около 16:00, и продолжается до сих пор. Огонь перекинулся на неработающий полигон бытовых отходов. Сейчас площадь возгорания составляет 1800 м². Пожар локализовали 26 августа, в 19:30, в данный момент там продолжают работать спасатели.

Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

ИТОГИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

За прошедшую неделю сотрудники патрульной полиции получили 3513 вызовов и составили 2379 административных материалов, из них 1760 - за нарушение ПДД, 86 - за вождение в нетрезвом виде. Также на прошлой неделе случилось 38 ДТП без пострадавших и 18 аварий с пострадавшими. Кроме этого, патрульные зафиксировали 16 случаев грабежей, в 10 из них преступников удалось задержать по горячим следам. Также зафиксировали 30 краж, 12 преступников также задержали. В течение прошлой недели сотрудники патрульной полиции выезжали на 47 драк и 18 семейных разборок.

"Праздничные дни, 24, 25 и 26 августа, выдались достаточно насыщенными. За три дня сотрудники патрульной полиции отработали 1621 вызов и составили 1168 административных материалов. Из них 813 - за нарушение ПДД, 34 случая хулиганства и 137 - распитие алкогольных напитков в общественном месте. Также в праздничные дни в Днепре случилось 17 ДТП без пострадавших и 7 — с пострадавшими", - рассказал Павел Карманов — старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции.

Павел добавил, что 24 августа девушка-курсант, которая впервые вышла на патрулирование города с полицейскими, задержала грабителей. Она возвращалась с обеда и увидела, как бегут 2 мужчины, а за ними две женщины. Женщины кричали, что у них украли сумку и просили о помощи. Полицейской удалось догнать грабителей и задержать их. Благодаря молодой девушке-курсанту получилось предотвратить преступление и задержать грабителей. Правонарушителей передали следственно-оперативной группе.

Кроме этого, на прошедшей неделе, 24 августа, в ночное время суток, во время патрулирования водные патрульные заметили напротив села Пушкаревка резиновую лодку с двумя мужчинами. Патрульные проверили лодку и нашли там 4 мешка свежей рыбы. На место вызвали инспектора, который составил соответствующий протокол и передал его следственно-оперативной группе. Также водный патруль во время службы заметил в одном из сел Новокодакского района мужчин, которые занимались незаконной вырубкой деревьев. Мужчины не предоставили разрешительных документов, на место вызвали следователей.

Павел Карманов — старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции патрульной полиции Павел Карманов — старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции патрульной полиции

ИТОГИ ОТ НАЦПОЛИЦИИ

С 19 по 25 августа полицейские зафиксировали 18 202 заявки о совершении уголовных и административных правонарушений. Это на 390 заявлений больше, чем на прошлой неделе. 1369 заявлений внесены в Единый реестр досудебных расследований, открыто 444 уголовных дела. Также Владимир Богонис сообщил, что количество убийств увеличилось от 3 до 4, а тяжких телесных повреждений — с 6 до 8. Также сталр больше грабежей — с 32 до 33, и разбойных нападений — с 3 до 4. Кроме этого, на прошлой неделе случилось больше смертельных ДТП, чем на позапрошлой, их количество возросло от 4 до 6.

Из хороших новостей: уменьшилось количество угонов автомобилей - с 13 до 6, фактов мошенничества - с 93 до 85, и краж - с 629 до 593. На прошлой неделе правоохранителям удалось раскрыть 4 убийства, 4 разбойных нападения с причинением тяжких телесных повреждений, а также полицейские раскрыли 15 ограблений из 37.

"Сотрудники патрульной полиции зарегистрировали 16 случаев изъятия боеприпасов и 124 правонарушения в области незаконного оборота наркотических веществ. Кроме этого, за прошедшую неделю правоохранители закрыли 9 залов с нелегальными игровыми автоматами, 2 незаконных пункта приема металла и открыли 9 уголовных производств по незаконной вырубке деревьев. На протяжении прошлой недели зафиксировали 14 случаев незаконных посевов наркотических веществ", - рассказал Владимир Богонис.

Говоря о резонансных событиях в период с 19 по 25 августа, Владимир Богонис отметил, что 22 августа правоохранители получили вызов, в котором сообщалось о незаконном лишении свободы. Патрульные задержали автомобиль, в котором находились преступники, а в багажники авто - пострадавший. На мужчине были надеты наручники, а также в салоне нашли гранаты и оружие. Кроме этого, на прошедшей неделе полицейские зафиксировали факт травмирования несовершеннолетнего в Самарском районе Днепра. "Дети игрались, нашли банку с бензином — и один из мальчиков разлил случайно бензин на себя и поджегся. Ребенок получил ожоги бедра. Правоохранители открыли уголовное производство, но фактов о том, что был совершен умышленный поджог, пока нет", - сказал Владимир.

На прошлой неделе был зафиксирован факт нанесения тяжких телесных повреждений заместителю начальника Индустриального отдела полиции. Правоохранитель заметил, как грабитель сорвал с девушки золотую цепочку и пытался его догнать. В этот момент преступник достал оружие и 3 раза выстрелил в полицейского и ранил его в ногу. Сотрудника полиции доставили в больницу и прооперировали. Будучи раненным заместитель начальница Индустриального отдела полиции продолжил бежать за преступником, увидел в какой подъезд он забежал и вызвал на место патрульных. Правоохранители задержали преступника.

Также на прошедшей неделе был зафиксирован факт смерти несовершеннолетнего. Отец отдыхал и случайно задушил ребенка. Вины отца правоохранители не видят, ситуацию квалифицируют как несчастный случай.

Владимир Богонис — заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Владимир Богонис — заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области

ИТОГИ ОТ НАЦГВАРДИИ

На прошлой неделе в Днепре и Кривом Роге патрульные Национальной гвардии Украины самостоятельно зафиксировали 23 случая административных правонарушений и 15 с помощью сотрудников Национальной полиции. Также зафиксировали 3 случая использования и распространения наркотических веществ и 1 случай причинения тяжких телесных повреждений. В праздничные дни правопорядок в городе охраняли 270 военнослужащих.

Сергей Шенклян - пресс-офицер Центрального территориального управления Национальной гвардии Украины Сергей Шенклян - пресс-офицер Центрального территориального управления Национальной гвардии Украины

https://youtu.be/oNNqFGzFvvY

Анастасия Кручинецкая

Фото: Денис Чубченко 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.