UA

В Днепре на Набережной Победы могут построить физкультурно-офисный комплекс

В Днепре на Набережной Победы могут построить физкультурно-офисный комплекс

23 августа на градостроительном совете Днепра архитекторы обсудили 4 новых предпроектных предложения. Самые ожесточенные споры разгорелись вокруг проекта строительства физкультурно-офисного комплекса на Набережной Победы.

Набережная Победы — одна из самых инвестиционно-привлекательных территорий города. Однако чаще всего она застраивается хаотично и случайными объектами. Каждый инвестор решает здесь свои локальные коммерческие задачи, хотя прямое назначение этой территории - рекреационная зона. Ситуацию усугубляет и то, что нет единой концепции развития набережной. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на Информатор Деньги.

Все эти проблемы обнажились в проекте, который по заказу ООО «Статтрейдкомпания» разработал архитектор Михаил Алипов. На Набережной Победы, 25, заказчик задумал построить 4-этажный физкультурно-офисный комплекс.

На Набережной Победы заказчик задумал построить 4-этажный физкультурно-офисный комплекс На Набережной Победы заказчик задумал построить 4-этажный физкультурно-офисный комплекс

По проекту комплекс предлагается сделать треугольной формы. Это неслучайно, так как диагональ здания, пояснил архитектор, будет "вести" посетителей к воде. Первый этаж будет «общественным» как некий проход к реке. Там же расположатся большой фудкорт, конференц-зал и помещения администрации. На 2-м и 3-м этажах заказчик хочет видеть небольшие студии по 50 - 80 кв.м для занятий разными видами спорта. А 4-й этаж планируется полностью отдать под офисы.

Комплекс также будет включать большой паркинг под зданием на 80 мест с перспективой увеличения до ста и гостевую парковку на 70 мест.  Однако парковка все еще под вопросом, поскольку планировка не очень понравилась членам градсовета.

По проекту комплекс предлагается сделать треугольной формы По проекту комплекс предлагается сделать треугольной формы

В целом поводов для вопросов и возражений нашлось немало. Градсовет раскритиковал проект за выбор локации, его планировку и функциональное наполнение. Зодчим не понравилось, что комплекс превращает Набережную Победы в обычную улицу, то есть не берет в расчет ее близость к природе. Автору предложили собрать творческую группу и доработать объект, но только в качестве элемента какого-то большого ансамбля.

Главный архитектор Днепра Дмитрий Волик отметил, что заказчики часто не понимают, что они хотят, и выбирают неправильные локации. В частности, примером является именно этот комплекс. По его словам, нецелесообразно строить офисы в рекреационной зоне, которые нарушают ее особенность. Он предложил создать единую концепцию для проектировщиков на прибрежной территории. Она позволит будущим зданиям быть функциональными и выглядеть гармонично.

Напомним, что под Днепром открыли самый лучший садик в Украине. Как рассказал Юрий Голик, детский садик в Обуховке построен по шведскому проекту.

Проект отправили на доработку Проект отправили на доработку

Вероятный будущий вид здания Вероятный будущий вид здания

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.