UA

В Днепре возле парка Глобы устанавливают исторически достоверную чугунную ограду

В Днепре возле парка Глобы устанавливают исторически достоверную чугунную ограду

В Днепре, на аллее проспекта Дмитрия Яворницкого устанавливают новую чугунную ограду - абсолютную копию исторической. В начале года там полностью демонтировали остатки старого забора.

До сих пор эта часть проспекта со стороны Дома профсоюзов не была ограждена. Одни секции украли, другие — разбили или их разрушила коррозия. Более того, уцелевшие секции в течение лета использовали для восстановления ограждения на других участках центра города. Об этом сообщает Информатор.

«В течение этого времени шли переговоры и проводились тендеры на изготовление точных копий исторических секций этого забора. В результате мы нашли подрядчика, а начальную сумму торгов за этот отрезок в 200 метров удалось уменьшить с 6,5 до 2,5 миллиона гривен. Бюджетные средства под эту работу использовать не будут. Деньги, которые пойдут на установку забора, поступили на счет КП «Благоустройство» от предпринимателей за размещение киосков и других сооружений на территории Днепра», - отметил Руслан Мороз, начальник инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Руслана Мороза.

Сейчас подрядчик уже изготовил все необходимые секции. 30 августа начались работы по установке ограждения. По словам Руслана Мороза, забор смонтируют ко Дню города. «На сегодня у нас запланировано набить отверстия под установку ограждения. Глубина ямы составляет 70 - 80 см, длина закладной - 60 см. Под столбцом все должно быть заполнено бетоном, чтобы предотвратить проседание конструкции. Эту работу планируем выполнить в течение 6 часов. Сейчас возникают некоторые осложнения при бурении грунта из-за попадания камней и корней. В случае чего придется задержаться, чтобы закончить работу», - рассказал старший бригадир подрядной организации Вячеслав Сыса.

Первой причиной замены и установки ограждения на центральном проспекте является безопасность пешеходов, второй - сохранение внешнего вида города с его историческими элементами. Сейчас на проспекте Дмитрия Яворницкого заменили и отреставрировали всего около 600 погонных метров ограждения.

«Сейчас мы планируем как минимум сделать ограждение на этом участке; до конца года, возможно, зайдем на следующую. Всего же в течение 2—3 лет мы хотим восстановить забор в историческом его виде вдоль всей бульварной части проспекта Яворницкого. Также в следующем году мы планируем восстанавливать чугунную ограду на проспекте Пушкина вместе с его тротуарной частью», - рассказал о планах начальник инспекции по благоустройству.

https://www.youtube.com/watch?v=8StaGrjbSsU&feature=youtu.be

Скоро тут появится ограждение Скоро тут появится ограждение

Работа кипит Работа кипит

До дня города закончат Ко Дню города закончат

Забор исторически правильный Забор исторически правильный

В дизайн-коде В дизайн-коде

Также мы рассказывали, что в Днепре в этом году планируют закупить несколько тысяч новых мусорных контейнеров. Необходимость в такой масштабной закупке возникла из-за того, что в течение года вандалы уничтожили множество баков.

Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Платон Бережной

Фото: Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.