UA

Народный депутат Дмитрий Кисилевский рассказал о снятии депутатской неприкосновенности в ВР

Народный депутат Дмитрий Кисилевский рассказал о снятии депутатской неприкосновенности в ВР

3-го сентября во время второго заседания Верховной Рады народные избранники проголосовали  за снятие депутатской неприкосновенности. Он наберет силу 1 января 2020 года.

Касательно принятого законопроекта, благодаря которому депутатов можно будет привлекать к уголовной ответственности, высказался Дмитрий Кисилевский, нардеп партии "Слуга народа” - 24-й округ, Индустриальный и Самарский районы. На своей странице в Facebook он написал: "Депутатская неприкосновенность отменена! Без преувеличения историческое событие. Почти 20 лет обещали и не делали. Мы сделали. Не должно быть двух "разных уголовных кодексов" - для обычных людей и для депутатов. Голосование за отмену неприкосновенности было в моей предвыборной программе. Выполнил". Об этом сообщает Информатор.

Депутат объяснил, что теперь нет необходимости получать согласие Верховной Рады, чтобы привлекать к уголовной ответственности, задерживать и арестовывать народного депутата в случае совершения уголовного преступления.

Если депутат совершил убийство, кражу или иное уголовное преступление, теперь его можно привлечь к ответственности без согласия Верховной Рады. Так же, как и обычных людей.

"Что остается. Депутата не привлекут к ответственности за его политическую деятельность - голосования, выступления в Раде и т. д. То есть снятие неприкосновенности не является политическим преследованием. Отмена неприкосновенности является очень важной с точки зрения очистки власти. Нет неприкосновенности - меньше людей с "грехами" стремится попасть в Верховную Раду. Так постепенно очистим власть от тех, кому в ней не место", - рассказал Дмитрий Кисилевский.

 width=

 width=

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.