UA

Где в Днепре попить кофе посреди стройплощадки

Где в Днепре попить кофе посреди стройплощадки

Говорят, что можно бесконечно смотреть как горит огонь, течет вода и работают другие люди. В самом центре Днепра есть несколько кофеен, столики которых волею судьбы оказались посреди оживленной стройплощадки.

Речь идет об улице Короленко. Когда-то она была украшением города. Здесь под тенистыми платанами любители кофе могли наслаждаться десертами и вести неспешные беседы. Сегодня деревьев здесь нет. Есть жара, шум и пыль. Но кофейни не сдаются. И, что удивительно, в них есть посетители.

Жизнь ранее любимой горожанами улицы изменилась в ночь на 3 июля, когда коммунальщики вырубили роскошные платаны, дававшие густую прохладную тень в знойные дни. Все для того, чтобы переложить коммуникационные сети, проходящие глубоко под корнями деревьев. Растения не спасли ни многочисленные митинги, ни протесты, ни петиции.

Гибель зеленых красавцев так огорчила жителей Днепра, что они устроили растениям пышные похороны. Было все — и гроб, и скорбь, и «родственники» платанов в виде бревен и веток, и даже «Похоронный марш» Фредерика Шопена.

После этой печальной истории петиция с требованием запретить уничтожение деревьев в городе быстро набрала более 1000 голосов. 24 июля на сессии депутаты Днепровского городского совета приняли решение о моратории на вырубку здоровых деревьев. Впрочем, это документ не слишком впечатлил лесорубов. 3 сентября горожане наблюдали вырубку акаций на проспекте Яворницкого. Видимо кофеен посреди пыльных стройплощадок под палящим солнцем в Днепре будет появляться все больше и больше.

В самом центре Днепра есть несколько кофеен, столики которых волею судьбы оказались посреди оживленной стройплощадки В самом центре Днепра есть несколько кофеен, столики которых волею судьбы оказались посреди оживленной стройплощадки

Можно смотреть как работают Можно смотреть как работают

Икра рабочая? Икра рабочая?

Палыч, где мой фраппе? "Палыч, где мой фраппе?"

Можно смотреть как работают другие Можно смотреть как работают другие

С видом на стройку С видом на стройку

Жизнь ранее любимой горожанами улицы изменилась в ночь на 3 июля Жизнь ранее любимой горожанами улицы изменилась в ночь на 3 июля

Улица не станет прежней Улица не станет прежней

Платон Бережной

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.