UA

Методы контрацепции для женщин и мужчин: эффективность и побочные действия

Методы контрацепции для женщин и мужчин: эффективность и побочные действия

Во вторник, 3 сентября, в прямом эфире на радиостанции Информатор ФМ (107,3 FM) поучаствовала врач гинеколог-эндокринолог Елена Гаврилюк. Основная тема разговора - методы контрацепции для женщин и мужчин, их эффективность и побочные действия.

В современном мире далеко не все знают, как избежать нежелательной беременности, правильно выбирать противозачаточные средства и защитить себя от инфекций, передающихся половым путем. О методах контрацепции и их эффективности – читайте в материале Информатора.

Презервативы

Существуют два вида презервативов – женские и мужские. Это единственный вид контрацепции, который защитит не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, передающихся половым путем. Эффективность применения мужских презервативов (надеваются на пенис) – 98%, женских (вводятся во влагалище) – 95%. "Использование этого метода зависит от мужчины и не всегда возможно контролировать его использование. Женские презервативы относятся, как и ранее, к разряду диковинок в Украине и большинство женщин не знают, как ими пользоваться", – отмечает Елена.

Диафрагма со спермицидами

Диафрагма – это колпачок с гибким ободком, вводимый в половой орган женщины. Этот метод эффективен при применении со спермицидами – веществами в виде вагинальных свечей, кремов, таблеток, которые вводятся внутрь полового органа женщины. Диафрагма со спермицидами защищает от незапланированной беременности на 92-96%. "Спермициды могут уменьшить риск беременности, поскольку они разрушают оболочку сперматозоидов, но, как правило, их применяют неправильно, поэтому возникает много побочных эффектов", – объясняет Елена. Однако: диафрагма должна оставаться там еще минимум на 4 часа после полового акта.

Гормональные импланты и инъекции

Гормональный имплант (небольшой пластиковый стержень) вводят под кожу руки, где он выделяет гормоны. Такой метод контрацепции защищает на 90-99%. Он работает в течение 5 лет. А вот гормональные инъекции вводят раз в 1-3 месяца. Тем не менее: при использовании гормонального импланта забеременеть можно лишь через 5 лет. Эти виды контрацепции могут изменить менструальный цикл, вызвать головную боль, снижение сексуального желания и увеличение веса. Без назначения врача, опасно использовать этот метод.

Стерилизация

"Различают мужскую стерилизацию и женскую. Этот метод имеет практически 100%-й контрацептивный эффект. У него отсутствуют побочные действия, стерилизация не влияет на процесс выработки гормонов и не нарушает менструальный цикл. Из минусов – необратимость метода", – объясняет Елена Гаврилюк. То есть это означает, что после проведения стерилизации женщина и мужчина не смогут иметь детей в будущем. Также существует риск внематочной беременности.

Вагинальное кольцо

Типичное использование вагинального кольца имеет эффективность на 91%, а вот при правильном оно может защитить женщину от нежелательной беременности на 99%. Гормоны попадают в кровь и обеспечивают защиту в течение месяца. Однако: кольцо может изменить характер менструаций и имеет побочное действие, такое как нарушение кровообращения и риск возникновения венозного тромбоэмболизма.

Мини-пили

Другая группа гормональных контрацептивов, в них нет эстрогенов, только прогестагены. Благодаря этому не имеют связанных с эстрогенами побочных эффектов и считаются более безопасными, хотя и менее действенными. К этой группе относятся так называемые мини-пили: это таблетки, содержащие в себе минимальную дозу гормона. Принцип их действия отличается от эстрогенсодержащих контрацептивов: они не препятствуют овуляции, но вызывают сгущение цервикальной слизи (слизи в шейке матки), что мешает сперматозоидам проникнуть в саму матку. Кроме того, прогестагены не дают набухнуть внутренней оболочке матки, или эндометрию (без использования гормонов это естественным образом происходит во второй половине менструального цикла). Из-за этого эмбрион не может прикрепиться к стенке матки и продолжить свое развитие.

Календарный метод

Другой популярный и не всегда эффективный метод. Женщина отслеживает благоприятные и неблагоприятные для зачатия дни своего менструального цикла. Оплодотворение яйцеклетки может произойти лишь в течение 48 часов после овуляции, а продолжительность жизни сперматозоида в шейке матки – до недели, но чаще меньше. Поэтому опасными для зачатия считаются несколько дней до овуляции (сперматозоид может остаться в половых органах женщины и дождаться созревшей яйцеклетки) и пару дней после овуляции. Адепты календарного метода утверждают, что именно в этот период женщине следует воздерживаться от полового акта, если она не хочет забеременеть. Недостаток метода в том, что точно просчитать, когда именно наступит овуляция, не всегда возможно, особенно у женщин с нерегулярным менструальным циклом.

Температурный метод

Этот метод как раз и позволяет уточнить момент наступления овуляции. Он не для ленивых: каждый день сразу после пробуждения нужно измерять базальную температуру (вставляя термометр в задний проход). Перед овуляцией базальная температура немного падает, а сразу после овуляции повышается на 0,3–0,5 градусов и держится на этой отметке до окончания цикла. Отслеживая температуру ежедневно, можно довольно точно определять, когда наступает овуляция, и в соответствии с этим воздерживаться от половых актов в благоприятные для зачатия дни.

Прерванный половой акт

Один из самых популярных и в то же время наименее надежных «естественных» методов. При его использовании партнер извлекает половой член из влагалища женщины за несколько мгновений до эякуляция. Ненадежность этого метода определяется двумя факторами. Во-первых, мужчина может не успеть извлечь половой член вовремя (здесь все зависит от его способности к самоконтролю). Во-вторых, во время фрикций выделяется небольшое количество предсеменной жидкости, которая может содержать некоторое количество спермы – и болезнетворных агентов. Эффективность метода, по данным ВОЗ, составляет от 73 до 96% в зависимости от правильности использования.

Ранее мы сообщали, что студенты колледжей и техникумов Украины смогут получить грант 10 тысяч гривен. Это уже четвертый конкурс от социального проекта Scholarship.

Максим Биев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.