UA

В Днепре пройдут масштабные автогонки: что обещают организаторы

В Днепре пройдут масштабные автогонки: что обещают организаторы

Уже на этих выходных жители и гости Днепра смогут увидеть одно из самых ожидаемых мероприятий 2019 года – всеукраинские автомобильные гонки «Glusco Ралли Днепр». В нем примут участие более 60 пилотов как на спортивных, так и на обычных автомобилях.

Среди участников будут чемпионы Украины. Об этом Информатору сегодня во время пресс-конференции рассказали организаторы соревнования.

Глава профсоюза автомобилистов Михаил Тонконогий сообщил, что специально для ралли построили гоночную трассу в пгт Слобожанское, на территории бывшего аэродрома «Подгородное». Непосредственно там и пройдут автогонки 8 сентября. Поучаствовать в нем приглашают не только профессиональных спортсменов, но и аматоров. Зарегистрироваться может любой желающий, кто имеет технически исправный автомобиль, водительские права категории «В» и страховку ОСАГО. Для регистрации в соревновании необходимо заполнить форму – заявку. Она есть в группе «Glusco Ralli Dnipro» на Facebook.

«Это второй этап трофея ФАУ по ралли – всеукраинское соревнование, на которое мы приглашаем и профессиональных спортсменов со всей Украины, которые уже подали несколько десятков заявок, и аматоров», - сказал Михаил Тонконогий. Торжественное открытие мерпоприятия состоится 7 сентября в 19:00 в ТРЦ «Караван» (вход в «Мультиплекс»). Посетители будут иметь возможность сфотографироваться и пообщаться с гонщиками. На саму гонку зрители смогут попасть с 8:30 до 19:00. Вход бесплатный.

Судья федерации автомобилистов Украины, директор соревнования, Антон Горгуль рассказал о деталях «Glusco Ралли Днепр». Первый день – организационный. В субботу 8 сентября у участников проверят необходимые документы и лицензию, а также техническое состояние автомобиля.  Водителям следует помнить о мерах безопасности – в наличии должны быть шлемы и ремни. В тот же день они ознакомятся с трассой, на которой пройдут соревнования. Она составляет 7,5 километров.

Основная программа стартует в воскресенье. В ее рамках участники одолеют 40 боевых километров – 6 заездов по три в каждую сторону. Для точности результатов установят  хронометражи, которые зафиксируют скорость участников. Судейский состав проконтролирует правильность прохождения трассы и подведение итогов. Вечером пройдет торжественное награждение. Среди призов – подарки от спонсоров мероприятия: горюче-смазочные материалы от фирмы «Bardahl», сертификаты от бренда одежды «Wonder». Генеральным спонсором  является топливная компания «Glusco». Также партнеры ралли - торговая марка "Аппетитное" и ТРЦ "Караван". Соревнование предусматривает 18 победителей в разных классах – их разделят по объему двигателя, типу привода и количеству доработок. Таким образом, ралли будет справедливым – оценят как гражданские автомобили, так и спортивные.

«Вообще Национальная серия трофеев автомобильной федерации Украины называется «Ралли на серийных автомобилях», но также там могут принимать участие и спортивные автомобили», - рассказал Антон Горгуль. Он также сообщил, что уже поступило более 30 заявок от 60 пилотов. На данный момент заявки разделились в пропорции 30/60 . 30% - это спортивные автомобили, оборудованные для профессионального автоспорта. Многие из них – чемпионы Украины.

На конференции присутствовал и участник гонок Богдан Старушенко. Это не первое ралли, в котором он участвует. Впервые Богдан попробовал свои силы в 2017 году, на ралли «Завирюха» в Днепре. Тогда они приехали первые в своем классе. Совсем недавно закончилось ралли в Харькове, и теперь ему нужно готовиться к «Glusco Ралли Днепр». Водитель рассказал о подготовке к масштабным автогонкам. Оказывается, это не требует огромных усилий – в Днепре есть две трассы, на которых гонщики могут тренироваться. В команде Богдана – пилот, штурман и 2 механика для устранения возможных неполадок, которые могут случиться во время ралли. Он уже знает список своих конкурентов и ожидает ожесточенную борьбу. «Ожидаем ожесточенной борьбы на трассе и хотим получить максимальное удовольствие от этого соревнования», - заключил гонщик.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=yy8KxfiC_FU

Организаторы рассказали о деталях конкурса Организаторы рассказали о деталях конкурса

Глава профсоюза автомобилистов Михаил Тонконогий Глава профсоюза автомобилистов Михаил Тонконогий

Участник гонок Богдан Старушенко Участник гонок Богдан Старушенко

Директор соревнования Антон Горгуль Директор соревнования Антон Горгуль

Как добраться до автодрома Как добраться до автодрома

Афиша мероприятия Афиша мероприятия

София Елагина

Фото и видео Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.